Самые экологически чистые города России в 2019-2020 годах

Фото: ShutterStock

Ученые пришли к неутешительному выводу – экологически чистых городов на нашей планете не существует. В каждом из них в той или иной мере развито производство, улицы заполнены автомобилями, в окрестностях имеются свалки. Все это создает неблагоприятную окружающую среду и вредные выбросы в атмосферу.

Что показывают ежегодные экологические исследования в городах России

Ежегодно проводимые экологические исследования городов России и анализ состояния атмосферного воздуха, почвы и воды позволяют выявлять города с лучшей экологической обстановкой.

Экологические рейтинги городов проводятся ежегодно разными организациями и могут значительно отличаться, так как зачастую имеют разные системы подсчета и учитывают разные показатели. Наиболее популярным является рейтинг Росстата, который учитывает:

  1. Количество жителей в городе.
  2. Количество производственных объектов.
  3. Количество транспорта.
  4. Площадь зеленных насаждений из расчета на каждого жителя города.

Рейтинг Росстата показывает, что чем крупнее город, тем больший объем выбросов в атмосферу в нем происходит. Поэтому рейтинг проводят по группам городов, исходя из их численности.

Пять российских городов, возглавляющих рейтинг самых экологически чистых

В пятерку самых экологически чистых крупных городов России, по данным Росстата 2019-2020 годов, попали города с минимальным уровнем вредных выбросов в атмосферу.

Севастополь

Данный рейтинг возглавляет Севастополь. Благодаря тому, что большая часть вредного производства в городе демонтирована, сокращена численность грузовых судов в портах, количество вредных выбросов в год здесь составляет 9 тонн.

Таганрог

На втором месте находится Таганрог, имеющий 18 тонн ежегодных вредных выбросов в атмосферу.

Сочи

Курортный город, с минимальным числом промышленных предприятий также вошел в тройку лидеров по экологическим показателям. Ежегодные вредные выбросы – 21,2 тонны.

Грозный

Несмотря на наличие таких предприятий, как «Грознефтегаз» и «Трансмаш», Грозный близок по показателям к Сочи, имея 21,9 тонны выбросов в год.

Кострома

Удачное расположение города среди лесов, рек и озер делает его благоприятным по экологическим показателям. В Костроме регистрируется 22 тонны выбросов в год. Основная экологическая проблемы Костромы – ее очистные сооружения, из-за критического состояния которых все отходы стекают прямо в реку.

Десятку рейтинга самых экологически чистых городов России замыкают Владикавказ, Петрозаводск, Саранск, Тамбов и Йошкар-Ола.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.