Школьники отправятся на первые в 2020-2021 учебном году каникулы ближе к концу октября

Фото: ShutterStock

Когда начнутся осенние каникулы в школе, сообщили в Минпросвещения, акцентируя внимания на том, что учебным учреждениям рекомендовано дать возможность отдохнуть детям уже в конце октября 2020 года. Тем не менее окончательный график все же будет составлен конкретной школой, так как администрация имеет право самостоятельно вносить некоторые коррективы.

Когда начнутся и сколько продлятся осенние каникулы в школах в 2020 году

Школьники России, которые в 2020 году, несмотря на угрозу распространения коронавирусной инфекции, все же приступили к учебе своевременно, уже ближе к концу октября смогут отправиться на первые каникулы. Осенью, как и прежде, они будут длиться всего одну неделю, однако конкретный график зависит от самой школы, а также от системы обучения.

В Минпросвещения уже составили ориентировочные графики как для учащихся по классической системе, так и для тех образовательных учреждений, преподавание в которых ведется по триместрам и модулям.

Наиболее распространенной в стране до сих пор остается система обучения детей по четвертям. Эти школьники отправятся отдыхать с 26 октября. Продлятся каникулы по 3 ноября включительно. Также дополнительный день отдыха — 4 ноября — будет организован в связи с государственным праздником Днем народного единства.

Что же касается школьников, которые проходят обучение по триместровой системе или же модульной, то у них отдых начнется гораздо раньше. Уже 5 октября дети смогут впервые в этом учебном году отправиться на каникулы. Они также продлятся ровно неделю и закончатся 11 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда должны включить отопление в детских садах и школах России

Следует отметить, что данное расписание является всего лишь рекомендованным. В Минпросвещения РФ в очередной раз напомнили, что администрации школ наделены правом самостоятельно, но незначительно корректировать расписание, если на то есть весомые причины. Примечательно, что эта процедура также должна обсуждаться с педагогическим составом и родительским комитетом образовательных учреждений.

Смещение графика осенних каникул из-за Covid-19

В последнее время все чаще в России поднимается вопрос смещения школьных каникул в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Также ходят слухи, что школьники со дня на день снова вернутся к дистанционному режиму обучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве прокомментировали слухи о новом карантине в школах и детских садах России осенью 2020 года

В Минпросвещения пока никаких официальных комментариев по данному поводу не делают. Там также рекомендуют родителям не поддаваться на провокационную информацию, а все необходимые сведения уточнять на официальном сайте ведомства, на интернет-ресурсах школ, а также у администрации образовательных учреждений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.