История распространения и интересные факты о драгоценном металле серебре

Фото: ShutterStock

Для людей самые дорогие, элитные и ценные вещи с аббревиатурой VIP всегда быть должны золотыми. Но раньше так не было. В течение истории в роли главного драгоценного металла было серебро. Под статус «драгоценные» подпадают редкие металлы. При этом, «благородными» называют не окисляющиеся и не ржавеющие металлы.

Драгоценными, кроме золота, называют серебро, вместе с платиной. В мире серебра добывается больше в 8 раз, чем золота. Как указывают геологи, серебра в почве больше в 19 раз, по сравнению с золотом.

При этом, стоимость золота больше в 80 раз, если равнять с серебром.

Лидирует по добыче и поставкам серебра Мексика. Далее по объемам добычи идут КНР и Чили. При этом, мировым лидером по владению серебром является американский банковский холдинг JP Morgan Chase. Его общие активы составляют 3,7 тыс. т. серебра. Этот объем даже больше 50% от того, который торгуется на сырьевой бирже в США. С конца 19 века серебро использовалось в фотографических карточках. Фотографии того времени выглядят хорошо даже для 21 века.

Английский фунт стерлингов является и валютой, и мерой массы. В фунте денег содержался фунт, 453 гр., стерлингового серебра. В составе такого сплава было 92% серебра, а остальное медь. При золотом стандарте, денежная система работает, беря за основу расчетов стандартизированный объем золота.

В Европе с 15 по 19 века действовал серебряный стандарт.

Тогда вся торговля велась с основой серебра. Больше всего для введения серебра в оборот сделали испанцы. Это стало возможным благодаря открытию обширного месторождения в Боливии. Испания даже решила привязать свою валюту песо к золотому стандарту. Потом британцы в торговых отношениях с Индией ввели полноценный золотой стандарт.

В Китае серебряный стандарт действовал со 2 в. н.э. до 1935 года. Инструменты из оркестра делают из меди. Но только один из них обязан быть полностью серебряным — флейта. В дешевых флейтах серебро могут разбавлять иными сплавами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.