Учёные из России спрогнозировали землетрясения в Прибайкалье в сентябре 2020 года

Фото: ShutterStock

Сотрудники Единой геофизической службы РАН после землетрясения, случившегося на Байкале 22 сентября 2020 года, составили прогноз с целью выяснить, участится ли природное явление в регионе в ближайшее время. Геофизики Виктор Боков и Петр Шебалин сообщили, что произошедшие подземные толчки не является рядовым событием, так как они были необычайно сильными для региона.

Участятся ли землетрясения на Байкале до конца 2021 года

Директор байкальского филиала ФИЦ ЕГС Российской Академии Наук Елена Кобелева сообщила, что жителям Прибайкалья не следует переживать по поводу учащения землетрясений в регионе. Согласно результатам проведённого прогноза, в ближайшее время не следует ожидать учащения подземных толчков. Их происхождение объясняет тем, что озеро Байкал продолжает становиться больше за счёт расширения трещины, в которой оно образовано.

Частые подземные толчки не являются свойственными регионам, расположенным возле озера Байкал. Последнее сильное землетрясение величиной в 6 баллов было зафиксировано в 2008 году. В свою очередь природное явление силой в 3-4 балла оценивается как нормальное, и оно бывает повсеместно, что не является отклонение от нормы. Таким образом, нет никаких оснований предполагать, что в скором времени начнётся землетрясение, несущее ущерб домам россиян.

По словам Елены Кобелевой, если в регионе происходит раз в 10 лет подземный толчок силой в 6 баллов — это не выходит за рамки нормы. Согласно геофизическим наукам, землетрясение может быть в 7 баллов раз в 75 лет, а раз в полтора века оно может достигать 10 баллов. Таким образом, существует понятие прогнозируемого сейсмического режима. Так как 22 сентября 2020 года ничего не произошло, что шло бы в разрез ожиданиям — нет повода для паники со стороны населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Красноярск в сентябре 2020 года атаковали полчища насекомых

Отечественные геофизики сообщили, что землетрясение на Байкале было необычным

Исследователи Виктор Боков и Пётр Шебалин поделились с широкой общественностью мнением, что землетрясение на Байкале, случившееся 22 сентября 2020 года не является обычным. Оно не является ни слабым, ни сильным. Несмотря на это прогнозируемый сейсмический режим должен оставаться в регионе значения равного 3,5 баллам. Согласно полученным данным, эпицентр явления находится в районе акватория озера Байкал, близко к посёлку Кланцы.

По состоянию на 25 сентября 2020 году, известно, что обвалов зданий не произошло, и никто из жителей Прибайкалья не пострадал. В результате данного события мэр города Иркутск Руслан Болотов сделал распоряжение о введение режима повешенной готовности в случае появления новых толчков. Известно, что во время землетрясения был слышен гулкий звук. Через 15 минут после начала явления произошёл «афтершок», в результате которого случился второй подземный толчок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Землетрясение силой в 4,5 балла произошло сентябре 2020 года недалеко от Лос-Анджелеса


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.