Почему в России выросли цены на многие лекарства в 2020 году

Фото: ShutterStock

Граждане Российской Федерации с середины лета 2020 года стали всё чаще замечать, что цены на давно знакомые им лекарственные средства растут. При этом многие жители государства стали задаваться вопросом, почему так происходит. Известно, что наблюдать за стоимостью некоторых медикаментов с середины лета начали не только простые граждане, но и известные отечественные аналитики.

На какие лекарственные средства выросли цены в России

Представители отечественных аналитических агентств ещё в середине лета 2020 года стали замечать, что в Российской Федерации значительно выросли цены на многие лекарственные средства. Так, согласно официальной информации, существенно подорожали те медикаменты, которые ранее могли позволить себе люди с самым низким уровнем оплаты труда.

С середины лета 2020 года поднялись в цене такие лекарственные средства:

  • йодсодержащие препараты — более чем на 29%;
  • «Линекс» — на 28%;
  • медицинские ртутные термометры — на 27%;
  • бинты, настойки валерианы и пустырника, левомеколь, анальгин и аспирин, валидол, лоратадин и корвалол — на 11%;
  • ибупрофен и флуконазол — на 7%.

Граждане Российской Федерации стали всё чаще возмущаться из-за того, что цены на многие необходимые лекарственные средства сильно возросли. При этом люди указывают на то, что все дорогие медикаменты – это самые простые вещества, которые ранее продавались по низким ценам.

Причины роста цен на лекарства в России

Представители отечественных аналитических агентств в середине лета официально сообщили о причинах резкого и довольно сильного подорожания многих лекарственных препаратов. Людям стали объяснять, что на стоимость каждого медикамента влияют разные составляющие. Всё зависит от того, какая страна является производителем препарата, а также насколько он востребован.

В 2020 году цены на многие иностранные лекарственные препараты стали значительно расти из-за пандемии коронавирусной инфекции. Закрытие границ, рост стоимости многих валют, а также необходимость граждан во многих медикаментах сильно повлияли на цены в Российской Федерации. Так, многие лекарства на период пандемии поставлять перестали, из-за чего аптеки начали продавать их по завышенным ценам.

Согласно официальной информации, те лекарственные препараты, которые изготавливаются в Российской Федерации, стали сильно дорожать из-за девальвации рубля. Курсы иностранных валют на фоне пандемии коронавирусной инфекции начали сильно меняться, что и стало основной причиной высоких цен в отечественных аптеках.

В разных государствах мира из-за пандемии стали также временно или навсегда закрываться предприятия, что также сыграло роль в росте цен на лекарства в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты предсказывают падение цены на нефть после заседания ОПЕК

Статистика роста цен на лекарства в России

Представители отечественных аналитических агентств с середины лета 2020 года стали собирать информацию о постепенном или же резком подорожании некоторых лекарственных препаратов. Так, в сентябре была официально опубликована статистика, на какие именно медикаменты начали особенно быстро и активно расти цены в аптеках на территории Российской Федерации.

Согласно официальной статистике, цены на лекарственные препараты в Российской Федерации выросли довольно сильно:

  • отечественные лекарства подорожали на 23,8%;
  • стоимость иностранных препаратов выросла на 7,5%;
  • БАДы в отечественных аптеках ранее стоили 377 рублей, а в сентябре 2020 года стали стоить от 516 рублей;
  • средства для лечения кровеносной системы выросли в цене на 34%;
  • лекарства от паразитов — на 124%;
  • средства для лечения гинекологических заболеваний стали дороже на 48%;
  • обезболивающие выросли в цене на 44%;
  • средства от болезней сердца подорожали на 44%;
  • противовирусные препараты выросли в цене на 42%.

Отмечается, что в Российской Федерации только за август медикаменты подорожали на 8,4%. Это является рекордом государства за последний год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на картофель и другие продукты в 2020 году в России теперь будут значительно выше


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.