В каком районе Рязанской области 7 октября начались взрывы артиллерийских боеприпасов на военном складе

Фото: ShutterStock

Днём 7 октября 2020 года жители Рязанской области в социальных сетях стали сообщать о взрывах артиллерийских боеприпасов, находящихся на местном военном складе. На фоне опасной ситуации многие жители региона стали задаваться вопросами, в каком именно районе произошло чрезвычайное происшествие. В это же время местные власти назвали причину взрывов.

Первые сообщения о взрывах боеприпасов в районе Рязанской области

Согласно официальной информации, первые сообщения о происходящих на территории Рязанской области взрывах боеприпасов начали поступать в государственные ведомства 7 октября. Около 13:00 по местному времени в лесистой местности, на которой и находится военный склад, начался пожар. Загорелась трава, и именно это стало причиной детонации артиллерийских боеприпасов.

Отмечается, что склад, на котором начали взрываться артиллерийские боеприпасы, находится в районе населённого пункта Желтухино. Именно его жители первыми стали публиковать в социальных сетях видеозаписи и фотографии взрывов.

Известно, что в первые несколько часов после начала взрывов на складе боеприпасов из местных населённых пунктов были эвакуированы более 1 500 жителей. Представители правоохранительных органов вместе со спасательными бригадами перекрыли федеральную трассу, ведущую к Рязанской области.

Официальные данные гласят, что на военном складе, загоревшемся 7 октября 2020 года, находилось более 75 тыс. тонн артиллерийских боеприпасов. На фоне данного чрезвычайного происшествия было принято решение о возбуждении уголовного дела. Виновных будут наказывать по статье о неправильном обращении с оружием и боеприпасами.

Ликвидация пожара на складе боеприпасов в Рязанской области

Представители отечественных ведомств 8 октября 2020 года стали сообщать о том, что ситуация со взрывами на военном складе в Рязанской области изменилась. Глава Министерства обороны России отметил, что время между детонацией каждого снаряда увеличилось до 20 минут. Из этого можно сделать вывод, что основная часть боеприпасов уже уничтожена.

Утром 8 октября отечественные группировки по ликвидации пожаров смогли перейти к активным действиям по борьбе с данной ситуацией. Согласно официальной информации, для тушения пожара были привлечены не только люди, но и большое количество специальной техники. Были задействованы пожарные танки, беспилотники и многое другое.

Отмечается, что в результате взрывов на военном складе артиллерийских боеприпасов из местных населённых пунктов были эвакуированы более 2,4 тыс. граждан. Для них представители правительства организовали места, в которых люди смогут отдохнуть и временно разместиться до улучшения ситуации. Также с пострадавшими стали работать медицинские бригады.

Реакция местных жителей на взрывы артиллерийских боеприпасов

Отмечается, что о взрыве артиллерийских боеприпасов на территории Рязанской области в первую очередь узнали местные жители, которые сразу стали распространять видеозаписи с места происшествия на просторах социальных сетей. Известно, что в первые часы представители правительства приказали эвакуировать тех граждан, которые могут пострадать по время пожара и взрывов боеприпасов.

Жители многих других населённых пунктов Рязанской области, которые находятся на значительном удалении от места взрывов, наблюдали за происходящим издалека. Некоторые люди приняли решение самостоятельно покинуть место жительства.

Граждане также сообщали, что взрывы были слышны как минимум за 30 км от места возгорания. При этом многие местные жители рассказывали, что из-за пожара пострадали несколько домов. Люди сообщали о дыме, который заполонил населённые пункты.

Власти же при этом отметили, что пожар не сможет добраться до столицы России.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.