Приметы и поверья, которым следуют приверженцы народных традиций 13 октября 2022 года

Фото: ShutterStock

В календаре значимых народных дат 13 октября 2022 года проходит под названием Григорьева дня, имеющего собственные поверья и старинные приметы. Особенностей у праздника немного, так как акцент делается на подготовку к одному из самых больших православных торжеств – Покрову Пречистой Девы.

Прижившиеся на Григорьев день старославянские приметы

На Руси особенное значение Григорьеву дню самому по себе не придавали. Вместо этого хозяйки принимались готовиться к грядущему большому христианскому празднику в честь Пречистой Девы. Предписывалось успеть не только привести дом в порядок, но и заняться уборкой прилегающей территории. Девочкам-подросткам обычно поручалось выполнять относительно простые задачи и декорировать избу внутри.

Женщины постарше занимались приготовлением праздничных блюд заранее, успевая сделать заготовки для основных угощений.

Починка одежды и пересмотр праздничных нарядов для похода в церковь по уже прохладной погоде – не единственные занятия на Григорьев день. Чтобы позаботиться о здоровье каждого члена семьи, старшая женщина в доме должна была с самого утра следовать нехитрому ритуалу. Для этого вставали с первыми лучами солнца и отправлялись к местам, где воедино стекались две реки. По пути нельзя было разговаривать, даже если встречались родственники или знакомые, которые здоровались.

Приметы и поверья, которым следуют приверженцы народных традиций 13 октября 2022 года

На берегу требовалось 3 раза подряд зачерпнуть воду принесенным горшком, выливая ее обратно. В последний раз воду оставляли и приносили в избу. Именно этой водой следовало умыть всех домочадцев. Такой простой обряд означал «смытие сглаза». В народе верили, что целительная сила воды позволяет создать защитный барьер, уберегая человека от всяческих невзгод и болезней на протяжении всего года.

Традиции из народа, которым следуют 13 октября 2022 года

Обычная уборка дома окажется недостаточно эффективной, если хозяйка начнет с места на место перекладывать ненужные вещи. Вместо этого все лишнее, хлам и вещи, которые невозможно починить, требовалось немедленно выбросить. Если ненужные предметы могли гореть, то их бросали в разведенный костер, а не тащили к ближайшей свалке. Особенно внимание уделялось кроватям, ведь перед Покровом обязательно менять старую, отслужившую свое солому, выступающую в качестве матраса.

Основные работы по благоустройству дома и прилегающей территории следовало закончить до праздника в честь Приснодевы. В противном случае можно было остаться в холодной избе на всю зиму, так как, по преданиям, все опоздавшие столкнуться с проблемами по части печного отопления. Протопить печь для проверки тяги предлагалось все той же старой соломой из тюфяка, что носило и суеверный характер, ведь таким образом хозяйка сжигала все неприятности в доме.

По состоянию соломе в матрасе судили, есть ли у спящих какие-то скрытые недуги, которые протекают медленно и на первый взгляд могут быть незаметны. Еще одна традиция – обливание малых детей водой из решета. Этот предмет кухонного обихода всегда ассоциировался в умах славян с достатком.

Поверья, помогающие составить прогноз погоды

Выпадение снега на Григорьев день свидетельствовало о том, что ждать прихода настоящей зимы придется еще долго, зато в последующие несколько дней можно было надеяться на заметное потепление. Отсутствие листьев на березах и липах свидетельствовало о хорошем следующем году, а вот их обилие подсказывало о приближающейся полной трудностей зиме.

Если белка уже успела надеть зимний «наряд», то это свидетельствует о мягкой зиме, которая особо мучить морозами не будет. Отлет журавлей намекал на скорое понижение температуры, а выпадение сухого снега обещало богатый урожай.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.