Когда выпадет первый в 2020 году снег в разных регионах России

Фото: ShutterStock

С похолоданием россияне начинают переключаться на новый режим, доставая из шкафов теплую одежду и изучая долгосрочный прогноз погоды, объясняющий, когда будет первый снег в 2020 году на территории разных регионов страны. В некоторых областях местным жителям уже удалось полюбоваться белоснежным покровом и даже налепить первых в этом сезоне снеговиков.

В каких регионах уже выпал первый снег

Амурская область отметилась тем, что здесь уже выпал первый снег, причем больше всего досталось северным зонам региона. В Магдагачинском районе природа разыгралась не на шутку, вывалив на дороги сразу месячную норму осадков всего за одни сутки. В Сковородинском районе поселения замело так, будто календарная зима уже наступила.

За выходные, в период с 10 по 11 октября 2020 года, эксперты насчитали в селе Джалинда до 16 см снежного покрова, переходящего в сугробы. Об этом сообщили представители областного гидрометцентра.

Традиционно источником резкого похолодания в Амурской области выступает Якутия, где морозы – привычное дело.

С 10 октября в Тындинском районе стал валить снег. В общей сложности теперь высота снежного покрова колеблется от 2 до 8 см. Местные жители особенно такому положению вещей не удивились. Начало и середина октября в северных поселениях Амурской области часто сопровождаются снегопадами, поэтому население привыкло заранее доставать теплые вещи и снегоочистительную технику.

Прогнозы по первым снегопадам на территории Москвы в 2020 году

В столичном «Метеобюро» сообщили, что совсем скоро и столицу накроет снег. Ожидать зимней погоды тут стоит ближе к концу недели, то есть приблизительно на выходных, 17-18 октября. Поспособствует этому и то, что ночная температура начнет выходить за границы отрицательного значения.

К двадцатым числам можно будет надеяться и на снег, но пока что специалисты не обещают типичных непролазных сугробов, парализующих дорожное движение, а лишь указывают на возможность увидеть своими глазами первые снежинки.

В ночное время проживающим в столице придется смириться с падением температуры до нуля или даже ниже. Сохраняется вероятность, что город накроет мокрый снег. Среднестатистическая температура в дневное время суток составит от -3°C до -5°C.

Когда будет похолодание в разных регионах РФ

Синоптики прогнозируют, что в Сибири грядущая зима окажется не такой уж холодной, как предполагают некоторые приверженцы народного календаря.

В декабре особенных морозов, по местным меркам, ждать не приходится. Разве что ночью возможно опущение до -25°C. В светлое время суток можно рассчитывать на -18°C, а то и выше, так как предельный показатель коснется только некоторых регионов. В общих чертах температурный фон на протяжении всего холодного сезона обещает держаться в пределах -15°C…-17°C.

Сложность может возникнуть разве что в вопросах осадков. Сезон 2020-2021 годов обещает едва ли не ежедневные снегопады. Марафон осадков будет продолжаться практически до марта, поэтому придется запастись лопатами. Особенно нелегко придется в феврале.

В противовес Сибири, на Урале зима обещает пройти, как по нотам. Тут и мороз ночью будет достигать отметки -30°C, и снега будет предостаточно. Исключение составляет разве что восточная зона, где климатический стандарт будет несколько поднят. Взамен местных жителей будет постоянно засыпать осадками.

На Кубани ждать первый снег раньше новогодних каникул попросту бесполезно. Под бой курантов обещают только мокрый снег. В предгорьях возможен хороший снежный покров. Это позволит организовать хороший досуг на горнолыжных курортах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.