Как стать участником акции «Тотальный диктант» в 2020 году

Фото: ShutterStock

Организаторы акции «Тотальный диктант», направленной на популяризацию русского языка и грамотности, объяснили желающим, как стать участником в 2020 году. В регионах России введены ограничения в связи с пандемией коронавируса, но посещать площадки написания тем, кто боится заражения, совершенно не обязательно — диктант можно написать дома, в режиме онлайн.

В каком формате пройдет акция «Тотальный диктант» в 2020 году

Сразу несколько путей выхода из сложившейся в стране и в мире ситуации нашли организаторы акции «Тотальный диктант». В регионах, где это будет возможно, будут открыты офлайн-площадки для написания диктанта. На них нужно зарегистрироваться заранее, ведь из-за соблюдения санитарных эпидемиологических норм, количество мест будет ограничено.

Те, кто не хочет рисковать здоровьем, может написать диктант дома, в режиме онлайн. Причем способов будет сразу несколько:

  • в специальном окне на сайте проекта нужно будет напечатать диктуемый отрывок текста;
  • написать диктант можно на фирменном бланке, который заблаговременно получить у организаторов;
  • написать «Тотальный диктант» можно на обычном листе бумаге, но «шапку» оформить по примеру бланка.

В акции благодаря формату онлайн в 202 году могут принять участие даже те, кто находится на обязательной самоизоляции. Количество участников не ограничено. Организаторы призывают всех желающих писать диктант регистрироваться на официальном сайте проекта, ведь тогда подведена статистика количества и качества написанных работ будет гораздо эффективнее. Регистрация также понадобится для того, чтобы узнать результаты, и получить сертификат участника акции.

Когда напишут «Тотальный диктант» в 2020 году в России и других странах мира

Тотальный диктант в России и мире в 2020 году будут писать в субботу, 17 октября. Время написания диктанта для всех регионов разное — его можно узнать для определенного населенного пункта на сайте проекта.

Марафон акции «Тотальный диктант» длиться в 2020 году будет 17 часов: с 07.30 утра 17 октября до 00.30 ночи 18 октября по московскому времени. В режиме онлайн все желающие смогут не только написать диктант, но и послушать лекции, выступления писателей, филологов, лингвистов и экспертов из других сфер на соответствующую тематику, то есть, о русском языке.

Всего под диктовку можно написать четыре отрывка из произведения автора Андрея Геласимова. Написать можно каждый из отрывков, его чтение будет проводиться в определенное время для каждого часового пояса в отдельности. Но на проверку сдать нужно только один, соответствующий населенному пункту, в котором живет участник.

Регистрация на диктант продлится до 16 октября 2020 года включительно. Если посетить площадку не удалось, и диктант был написан дома, работу можно сдать до 20 октября в офис организаторов в каждом регионе. С адресами и контактными номерами телефонов ознакомиться можно также на официальном сайте акции, выбрав интересующий регион и населенный пункт из списка предложенных.

Как стать участником акции «Тотальный диктант» и как узнать свои результаты

Стать участником акции «Тотальный диктант» в 2020 году, как и в прошлые годы, может каждый желающий, независимо от пола, возраста, образования, сферы деятельности и места жительства. Необходимо лишь зарегистрироваться на сайте и узнать время и место написания диктанта в том или ином городе.

Для тех, кто диктант пишет дома, достаточно знать лишь время диктовки отрывка, выбранного для определенного часового пояса, и после не пропустить трансляцию диктанта.

Те, кто желает участвовать в акции «пишем дома», зарегистрироваться заранее, чтобы успеть забрать фирменный бланк для диктанта и фирменную ручку. Среди участников будут разыграны ценные призы от партнера программы Berlingo. Для участия в розыгрыше код ручки нужно зарегистрировать на сайте спонсоров.

Читайте также: Как будет проходить в России «Тотальный диктант» 17 октября 2020 года 

Результаты диктанта в нынешнем году совершенно не важны — победителей в акции выбирать не станут. Сертификат об участии все зарегистрированные пишущие получат в личный кабинет на сайте «Тотального диктанта». Там же можно узнать и полученную оценку после проверки работы, которой хвастаться впоследствии или не хвастаться перед другими участниками акции из своего окружения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.