Нашествие пауков-волков, заползающих в квартиры, напугало жителей Сочи

Фото: ShutterStock

Нашествие пауков-волков, заползающих в квартиры, напугало жителей Сочи. Чтобы успокоить местное население, экологи рассказали, насколько ядовитые эти членистоногие, стоит ли их опасаться или же для людей нет опасности. Также эксперты подчеркнули, что данное явление нельзя назвать аномальным, так как оно спровоцировано изменением погодных условий.

Подробности нашествия пауков-волков в Сочи

Дома жителей Сочи заполонили пауки-волки. Они представляют собой насекомых, размером с грецкий орех. Впрочем, местные уже успели не только рассмотреть непривычных обитателей дома, но и сделать их снимки, которыми теперь активно делятся на просторах социальных сетей.

Чуть позже стало известно, что в дома жителей курорта забрались пауки Хогна (Hogna radiate), которых также называют псевдотарантулами или пауками–волками. Специалисты такое явление называют сезонным, а само нашествие пауков все чаще связывают с перепадом температур и особенностями климатических условий.

Опасность пауков-волков для местных жителей

Этномологи утверждают, что данный вид пауков не способен предоставлять какой-либо опасности для населения. Проще говоря, членистоногие не являются ядовитыми. Тем не менее, брать в руки их категорически не рекомендуется, так как пауки все же могут укусить.

Сам укус, как правило, протекает безболезненно и выражается небольшим пятном на теле, которое довольно быстро проходит. Таким образом, нанести существенный вред жизни и здоровью людей такие пауки не способны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Чернобыле ученые нашли самую большую бабочку в Европе

В то же время, пауков, в том числе и пауков-волков называют хорошими защитниками от прочих насекомых. Так, например, они вполне могут справиться с тараканами, муравьями и другими вредителями.

Помимо этого, в уличных условиях такие пауки также способны выступать в роли так называемого «биологического оружия». Другими словами, они помогают справляться с мелкими вредителями на дачных и приусадебных участках, в садах и полях.

Как самостоятельно избавиться от пауков-волков в квартире

Что же касается мер, которые позволят избавиться от пауков-волков в домовладениях и многоквартирных домах, то они довольно просты. Так, пауки не любят запах мяты, эвкалипта, чайного дерева. Также отпугивающим эффектом обладают каштан, орехи и апельсины. Кроме того, в некоторых случаях может помочь распыление уксуса по квартире.

Рекомендуется кроме этого провести в доме тщательную уборку. Ее эффективность будет выше, если протереть контактные поверхности раствором борной кислоты. Некоторые предпринимают попытки борьбы с пауками-волками при помощи липкой ленты, которая, например, используется для отлова мух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бороться с тараканами и избавиться от них можно самостоятельно

Наиболее кардинальным методом борьбы с такими пауками также может стать полное избавление от ненужных вещей и проведение ремонта в жилье. Тем не менее, прежде всего, следует учитывать, что обезопасить собственное жилье от членистоногих можно только ограничив им доступ к проникновению в помещение.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.