Историк Олег Соколов заявил в суде об изменах убитой с уголовником

Фото: ShutterStock

Продолжается судебный процесс по делу убийства, совершенного историком Олегом Соколовым. С каждым новым днем процесса картина становится все яснее. Более того, в деле появляются новые подробности, о которых рассказывают свидетели и обвиняемый.

Что нового в суде рассказал историк Олег Соколов

В суде состоялся допрос обвиняемого Соколова, который сделал довольно неожиданное заявление. По его словам, агрессивное поведение убитой сожительницы обуславливалось ее изменами. По версии историка, его любимая имела связь на стороне, причем не с обычным человеком, а с особо опасным рецидивистом, которого ищет Интерпол.

Все началось с момента, когда Олег Соколов поехал с детьми во Францию. С того момента аспирантка стала очень плохо реагировать на детей. Она агрессивно себя вела, а также часто кричала и материлась. Профессор отметил, что так на нее повлияло то, что она связалась с преступником. По версии историка, тот сидел в тюрьме за грабежи и разбой.

Эта связь крайне негативно повлияла на молодую женщину. По словам обвиняемого, она ругалась, «как бандит». Мужчина назвал это «пошла по наклонной». При этом он пояснил, почему Ещенко оставалась с ним. По его словам, ей было это удобно, так как историк был обеспеченным человеком.

По мнению ученого, преступник хотел использовать убитую. Об этом он узнал в «Бутырке», где с ним поделился сведениями другой обвиняемый. Тот поведал, что именно такая была специфика у преступника: он заключал брак, а после с мужчиной что-то случалось. Вместе они были еще и потому, подчеркнул подсудимый, что так сказал бандит.

Историк Олег Соколов признал свою вину в убийстве

Главное, что 12 октября мужчина сознался в убийстве Ещенко. Он заявил, что признает себя виновным. Также он согласился с тем, что хранил оружие и боеприпасы к ним. Еще недавно он все отрицал, но теперь сменил тактику.

Ранее в деле выступила свидетельница Екатерина Пржигодская, была прочитана переписка с убитой. Параллельно свой иск против Пржигодской подал сам историк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Историк Олег Соколов получил от СК новое обвинение

Судя по всему, ранее мужчина состоял в отношениях с этой женщиной. Она заявила о любовной связи с Соколовым в прошлом и что против нее ученый применял физическую силу. Все это обвиняемый отрицал и обвинил женщину в распространении клеветы о нем. Екатерина же выпустила целый фильм о профессоре и его «жертвах».

Историк видит во всем этом деле сговор и один из главных виновников — это его враг Панасенков. Именно он хотел, чтобы Соколов избил аспирантку, а она должна была спровоцировать сожителя. Это привело бы к удару по репутации ученого, его позору и изгнанию из вуза.

Что историк Соколов рассказал о своей роли Наполеона

К вопросу о своем безумии он добавил, что не ходил где попало в костюме Наполеона. По его словам, на реконструкциях он был в форме бригадного генерала армии Наполеона. А вот в костюме императора бывал только на съемках фильма. Он  выступил против того, чтобы его рассматривали, как сумасшедшего.

Что касается обращения «сир», которого требовал к себе историк, он также дал пояснения. Так как оно применялось к знати, на реконструкции мужчина хотел, чтобы участники обращались друг к другу так, как это делали люди, жившие два века назад. Своих друзей и близких он просил во время действа называть его «сир».

Немного историк рассказал и о своей роли в восстановлении исторической реконструкции в России. Когда его попросили вернуться к сути дела, он вспомнил о Путине и о письмах, что приходили от него. Мужчина несколько раз упоминал российского президента.

Об убитой он говорил, как об «идеальной».  Отношения с ней начал не он, так как не имеет привычки, по признанию ученого, приставать к студенткам. В какой-то момент он обратил внимание на девушку в первом ряду, что смотрела на него с восторгом. У них завязались отношения, которые были идеальными, по его словам, но все разрушило «чудовище» Панасенков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.