Эксперты рассказали, стоит ли запасаться красной икрой к Новому году уже сейчас

Фото: ShutterStock

Объем добычи рыб породы лососевых резко уменьшился по сравнению с прошлыми годами. Поэтому эксперты рассказали: стоит ли заранее закупать к Новому году традиционное лакомство и как правильно выбрать красную икру к новогоднему столу.

Стоит ли ждать повышения цены на красную икру к Новому году

Представитель консалдингового агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк отметил, что стоимость красной икры заметно выросла. Это касается оптовых и розничных цен.

Разница, в сравнении с прошлым годом, составляет от 30 до 50 % и зависит от разновидности икры. Среди красной одной из недорогих является икра горбуши, — уточнил Березнюк.

Однако говорить о том, что этот вид продукции будет дорожать к Новому году, еще слишком рано. Тем более, что в декабре начинают действовать специальные цены в виде традиционных праздничных скидок и акций, когда продукты в крупных супермаркетах можно купить гораздо дешевле, чем обычно. Конечно, все зависит от поставщиков и курса валют. Что касается пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекцией, то она никак не отразилась на добычи лососевых.

Тех объемов, которые поступают на прилавки магазинов, вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребности россиян. Кто мог позволить себе покупать красную икру к празднику, тот сможет купить ее и сейчас, — заверил эксперт.

Поэтому, как минимум до декабря, эксперты не рекомендуют делать запасы красной икры к Новому году. Несмотря на сокращение ее добычи, дефицита этого продукта не наблюдается.

Как правильно выбрать красную икру к новогоднему столу

Красная икра – традиционный деликатес, который россияне стараются купить к праздничному новогоднему столу. Чтобы выбрать качественную икру, следует разобраться, какую именно следует покупать.

Эксперты не рекомендуют совершать покупку этого деликатеса на рынках, так как из-за неправильного хранения икра может быть испорченной и вернуть ее назад не будет никакой возможности. Приобретать такой товар нужно в специализированных магазинах или супермаркетах, которые имеют дело исключительно с проверенными поставщиками.

При выборе предпочтение лучше отдавать продукту в стеклянной банке, где можно увидеть товар.

Важно, чтобы в банке не было осадка или деформированных икринок!

Покупая икру в жестяной банке, следует обращать внимание на срок годности продукта (от 6 до 12 месяцев) и состояние банки. Она ни в коем случае не должна быть вздутой или деформированной.

Икра на развес должна иметь идеальный вид: рассыпчатая, средней плотности, не сухая. Можно выбрать икру «шоковой» заморозки (– 21 ºС). Однако она не подлежит повторному замораживанию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.