Альтернативная служба в армии помогает сохранить генофонд малых народов

Фото: ShutterStock

Россия- многонациональная страна. Почетная обязанность защищать Родину ложится на всех граждан соответствующего возраста. Исторически сложилось так, что некоторые народы России имеют льготы при призыве на срочную службу в армию.

До революции в России существовала всеобщая воинская повинность, причем в каждой военной части должно было служить три четверти представителей титульной нации – русских. Уже тогда некоторые народы пользовались особым положением: финны (имели автономию в составе России) отказывались служить в российской армии и платили своеобразный налог на содержание войск – 12 млн марок в год.

Не брали в армию представителей малых народов Севера, которые постоянно жили на Камчатке, Чукотке, в Якутии и некоторых других губерниях. Также освобождались от призыва коренные сибиряки, астраханцы и жители Средней Азии. Налогом откупались от службы кавказские народы – курды, абхазы, черкесы, ногайцы и другие. Иркутские и енисейские казаки проходили службу в своих уездах.

В СССР эти льготы сохранялись вплоть до 1939 года, когда был принят закон о всеобщей воинской обязанности. Первый год Великой Отечественной войны показал, что ранее не призывавшиеся народы не умеют воевать, не знают русского языка, не понимают требований службы. Зачастую они просто сбегали домой с фронта. Поэтому в 1942 году было принято решение не призывать их на фронт. Не брали на передовую также немцев и поляков. Однако это не препятствовало службе добровольцев.

После войны был возобновлен порядок всеобщего призыва в советскую армию. Правом отсрочки пользовались некоторые категории граждан, а совсем не призывались представители малых народов Севера.

В настоящее время коренным народам Севера, численность которых менее 50 тыс. человек, дано право проходить альтернативную службу – можно работать на родной земле на традиционных промыслах. Полный перечень таких народов размещен на официальном сайте любого военкомата.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.