Как отдыхаем в ноябре 2020 года в Российской Федерации

Фото: ShutterStock

Стало известно, как будут отдыхать россияне в ноябре 2020 года в России. Ответ есть в официальном производственном календаре на текущий год, который ежегодно составляет Министерство труда.

Будут ли праздничные выходные в ноябре 2020 года в России

Согласно производственному календарю на 2020 год, в ноябре у россиян будет 1 праздничный выходной. Выпадает он на среду, 4 ноября. В этот день в Российской Федерации каждый год отмечается День народного единства.

Помимо этого, вторник, 3 ноября, будет считаться предпраздничным днем. Это означает, что рабочий день должен быть сокращен на 1 час. Больше дополнительных праздничных выходных в ноябре и до конца 2020 года не будет. Общих выходных (в субботу и воскресенье) в ноябре будет 9. Запланированы они на 1, 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28 и 29 числа.

Правила предоставления выходного дня 4 ноября и сокращения рабочего времени на 1 час 3 ноября распространяются и на тех сотрудников, которые из-за пандемии коронавируса были переведены на домашнюю работу.

16 октября правительство России утвердило производственный календарь на следующий год. В 2021 году по случаю Дня народного единства россияне будут отдыхать 4, 5, 6 и 7 ноября.

Как привлечь к работе сотрудников в выходной день 4 ноября

4 ноября отдыхать будут не все работающие россияне. Если работа посменная или на предприятии, которое беспрерывно производит продукцию, выходного в этот день может не быть. Потребовать отдых в День народного единства могут те сотрудники, которые трудятся с понедельника по пятницу.

В некоторых случаях работодатель имеет право привлечь к работе даже в праздничный выходной. Перечень случаев описан в 71 статье КЗоТ:

  • для предотвращения или ликвидации последствий аварий или бедствий;
  • для выполнения срочных заданий, от которых зависит дальнейшее функционирование предприятия;
  • для осуществления погрузочных работ, которые необходимы для предотвращения простоя.

Даже в таких случаях категорически запрещено лишать выходного дня беременных женщин или тех, которые имеют детей в возрасте до 3 лет. Также нельзя привлекать к работе несовершеннолетних работников.

Если в праздничный выходной сотрудники выходят на работу по графику сменности, работодателю писать отдельный приказ по привлечению к работе не нужно.

Что будут праздновать в России в выходной день 4 ноября

Каждый год в России 4 ноября празднуется День народного единства. Это один из важнейших праздников наряду с Пасхой, Днем Победы и Новым годом. Ежегодно в честь Дня народного единства россияне получают дополнительный выходной.

Впервые отпразднован День народного единства был в 2005 году. Учрежден на государственном уровне он был федеральным парламентом 26 декабря 2004 года.

Именно 4 ноября россияне празднуют День народного единства потому, что в этот день в 1612 году состоялось важное историческое событие: народное ополчение, предводителями которого были Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, освободили столицу от интервентов из Польши.

Штурм на московский Китай-город, вследствие которого была освобождена вся столица, считается символом единства и сплоченности всего народа России. Несмотря на различия в религии и классовом происхождении, народ сумел сплотиться и победить поляков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.