Подробности празднования Хэллоуина в 2021 году в РФ и США

Фото: ShutterStock

На протяжении последних десяти лет 31 октября в нашей стране активно отмечают Хэллоуин. Праздник пришел к нам из Европы, где его празднуют весело и очень масштабно. В праздничный вечер накануне католического праздника День Всех Святых переодетые в ведьм, вампиров и мертвецов взрослые ходят по улицам и веселятся, а малыши, нарядившись в забавные костюмы тыковок и ведьмочек, ходят по домам и выпрашивают сладости.

Хэллоуин у кельтов появился из-за их календаря

У кельтов переход между 31 октября и 1 ноября был границей между временами года. При этом, Вальпургиева ночь с 30 апреля на 1 мая является отражением Самайна. Как полагали кельты, в ночь Самайна открывается дверь между миром людей и духов. Из-за этого умершие родственники приходили к своим еще живущим близким людям. При этом, в мир людей могла попасть нечистая сила. Чтобы от этого защититься, кельты садились рядом с кострами со жрецами-друидами, одевались в шкуры зверей, несли домой огонь от костров.

Приход христианства в Европу начал заменять языческие праздники. В 8 веке Католическая церковь перенесла на 1 ноября День всех святых. День 31 октября превратился в канун этого праздника. При этом, языческие традиции не делись никуда.

Даже в 21 веке Хэллоуин более ассоциируется у людей с язычеством, а не с христианством. Но теперь люди не носят шкуры зверей, а заменяют их костюмами. Да и угощение для духов дают детям, которые в костюмах ходят по домам. Носят люди огонь внутри тыквы.

В РФ Хэллоуин начали праздновать с 90-х. Этот праздник пока еще в СНГ не получил того уровня традиций, которые есть в США и Европе.

РПЦ и мусульмане осуждают Хэллоуин

Религиозные запреты из-за языческого наследия этого праздника. Древний Самайн связан со смертью, а христианство проповедует вечную жизнь.

Для россиян Хэллоуин является причиной лишний раз повеселиться, одеть костюмы и отдохнуть в компании друзей. В клубах и иных заведениях проходят Halloween-parties. На них приходят в костюмах и с фонариками из тыквы. Также проходят и домашние вечеринки.

Костюмы и грим на Хэллоуин всегда изобретательны и делаются из подручных материалов. Наряды не всегда пугающие. Люди могут выглядеть как персонажи из кино или мультфильмов. Символом праздника является Джек-фонарь в виде тыквы с вырезанной мордочкой. Есть мнение, что свечка внутри тыквы будет защищать от злых духов. Джек-фонарь является главным атрибутом Хэллоуина.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.