Аналитики опубликовали свежие данные о рейтинге Сталина среди россиян на 2020 год

Фото: ShutterStock

Согласно данным предоставленным аналитическим агентством Левада-центр, Сталин в качестве государственного деятеля имеет высокий рейтинг среди жителей Российской Федерации. В связи с данным событием, граждане начали обсуждать, почему Иосиф Виссарионович является настолько уважаемой фигурой среди россиян. В свою очередь журналист и телеведущий «Первого канала» Владимир Познер выразил личное мнение по поводу роли Сталина в отечественной истории.

Рейтинг Сталина продолжит расти среди россиян с 2020 по 2021 год

На основании опросов, проведённых аналитическим агентством Левада-центр, и Интернет-голосований выяснилось, что с 2019 по 2020 год рейтинг Сталина как политической фигуры и государственного деятеля продолжает расти. Опубликованный график показывает, что сильный перепад отношения к Иосифу Виссарионовичу пришёлся на апрель – июнь 2019 года. До самого начала 2020 года его рейтинг колебался от 69% до 76%.

Начиная с марта 2020 года, когда президент России Владимир Путин объявил о начале каникул с «сохранением» заработной платы в связи с появлением коронавирусной угрозы — рейтинг Сталина начал показывать прирост. Аналитики предполагают, что он продолжит расти в 2021 году. Об этом говорит стабильная динамика роста. Таким образом, становится очевидным, что Сталин становится политиком, который реабилитируется в глазах россиян.

Исследователи предполагают, что это связано с обильной пропагандой, которая ведётся в информационной среде. Немалую роль в этом сыграла деятельность и рукописные труды таких политических деятелей и писателей как Николай Стариков и Максим Шевченко. Побочное воздействие на рейтинг Сталина оказывает смена поколений и тот факт, что молодёжь оказывает менее осведомлённая о репрессиях и преступлениях, которые совершал вождь народов.

В странах, что являются бывшими республиками Советского Союза, не проводится информационная политика, ставящая собой цель реабилитировать общественное мнение об Иосифе Сталине. Например, прибалтийские страны относятся к вождю народов как к кровавому тирану, который среди исторических личностей находится на одном уровне с Адольфом Гитлером. Некоторые люди, отрицающие положительную роль Сталина в истории, придерживаются мнения, что он был хуже фюрера, так репрессировал и морил не чужой, а свой советский народ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вожди СССР отмечали свои прижизненные юбилеи

В чем причина высокого рейтинга Сталина среди жителей России в 2020 году

Причина популярности Сталина заключается в том, что российский народ, загнанный в бедственное положение, и являющийся жертвой произвола судебной, исполнительной власти и социальной безответственности, видит единственно возможным вариантом наведения порядка в стране — жёсткие методы. Таким образом, сложилось общественное мнение, что Россию от коррупции и деградации могут спасти только репрессии.

В связи с недовольством современной властью появилось выражение «Сталина на вас нет!».

При этом создаётся некий парадокс, существующий в сознании множества россиян. Согласно социологическим опросам 60% жителей Российской Федерации желает, чтобы их гражданские права были защищены, а пресса была свободной. Одновременно с этим 28% опрошенных граждан считает, что следует отменить мораторий на смертную казнь. Аналитики пришли к мнению, что существует некоторая неувязка, не позволяющая россиянам провести параллели между происходящим в стране и тем, чего они хотят на самом деле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сталин не принимал парад Победы в 1945 году по ряду причин

Телеведущий и журналист Владимир Познер оценил роль Сталина в мировой истории

Отечественный телеведущий и журналист Владимир Познер 23 октября 2020 года на личном официальном сайте поделился мнением о том, что он думает по поводу роли Иосифа Сталина в мировой и российской истории. По его словам, вождь народов является одним из самых величайших преступников, которые существовали за время существования человечества. Познер добавил, что он надеется на то, что его поступки будут осуждены в будущем должным образом.

В качестве аргумента, почему Сталин является преступником, Познер напомнил, что он виноват в таких событиях как создание лагерей ГУЛАГ и насильственная депортация целых народов, населявших Советский Союз, из-за чего многие из их представителей остаются оторванными от родной земли. Журналист добавил, что сравнение поступков Сталина с плохими деяниями лидеров других государств являются некорректными по отношению к исторической действительности

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДНК экспертиза установила реальность родства Марии Максаковой со Сталиным


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.