Какие дни будут праздничными выходными на Новый год в России

Фото: ShutterStock

Стало известно, какие дни в новогодние праздники в России будут выходными. Согласно производственному календарю, каникулы в честь празднования Нового года у россиян начнутся 1 января 2021 года. Также выяснилось, как пройдет 31 декабря у работающих граждан.

Даты праздничных выходных на Новый год в России

10 октября правительство России утвердило праздничный календарь на следующий год. Стало известно, когда у россиян начнутся новогодние каникулы. Отдыхать граждане будут в период с 1 по 10 января включительно. На 11 января, понедельник, запланирован старт рабочих будней.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: В каком цвете знакам зодиака нужно встречать Новый 2021 год, чтобы привлечь удачу

Так как 2 и 3 января выпадают на субботу и воскресенье, жители РФ получат 2 дополнительных выходных дня. Однако запланированы они, согласно производственному календарю, не на новогодние праздники.

Со 2 января будет перенесен нерабочий день на 5 ноября. Такая дата была выбрана потому, что 4 ноября 2021 года в России будут отмечать День народного единства. Выпадает 4-5 ноября на четверг и пятницу. Таким образом, граждане смогут отдохнуть 4 дня подряд.

С 3 января праздничный выходной будет перенесен на 31 декабря 2021 года. В канун празднования Нового года в 2021 году россияне смогут остаться дома и подготовиться к торжеству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым мусульмане не празднуют Новый год

Не все трудоустроенные жители России имеют право остаться дома на праздничные выходные. Если человек работает посменно, ему придется выйти на работу. Не может потребовать работодатель посещать работу беременных женщин и несовершеннолетних даже в том случае, если те трудятся по посменному графику.

Будет ли в 2020 году 31 декабря праздничным выходным

В 2020 году россиянам придется выйти на работу 31 декабря. День выпадает на рабочий день — четверг. Общественность давно просит правительство утвердить 31 декабря праздничным выходным, однако сделать это в срочном порядке власти не могут. Согласно действующему законодательству, изменить утвержденный производственный календарь на текущий год они не могут.

31 декабря станет нерабочим днем только в 2021 году. Не исключено, что уже в 2022 году в канун Нового года россияне будут снова работать. Согласно постановлению федерального правительства №1648, дополнительный выходной пока запланирован только на 31 декабря следующего года.

Статья №95 Трудового кодекса Российской Федерации гласит о порядке проведения предпраздничных рабочих дней. Если государственный праздник, который является нерабочим днем, выпадает на вторник-пятницу, предшествующий рабочий день будет сокращенным. Так как 1 января выпадает на пятницу, 31 декабря, россияне будут трудиться на 1 час меньше.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: ЛУЧШИЕ ОБРАЗЫ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ СТИЛИСТАМИ РАССКАЖУТ В ЧЕМ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ 2021 ГОД

Если гражданин работает 6 дней в неделю вместо 5, он имеет право покинуть рабочее место в предпраздничный день на 5 часов раньше срока. Если работодатель из-за особенностей предприятия не может отпустить сотрудников пораньше, он обязан предоставить эту возможность в другой рабочий день или оплатить сверхурочный труд по двойному тарифу.

Продлят ли новогодние праздники в 2021 году

Политическая партия «Коммунисты России» предложила в 2021 году продлить официальные новогодние выходные. С соответствующей идеей они обратились в федеральное правительство. Объясняют необходимость продлить нерабочие дни они тем, что таким образом сократится рост количества заболевших коронавирусом.

Предлагается продлить отдых для россиян до 25 января включительно. У правительства появится шанс выиграть время для всероссийской вакцинации граждан.

Предложение прокомментировали в парламенте. Депутаты Госдумы заявили, что идея продлить выходные является избыточной. Власти субъектов РФ могут самостоятельно вводить те или иные ограничения, исходя из эпидемиологической ситуации в регионе.

Руководитель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин сообщил, что на время продленных новогодних каникул он предлагает сохранить заработную плату для населения.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.