Как иностранцы относятся к русским национальным молочным продуктам и блюдам

Фото: ShutterStock

За рубежом русские ассоциируются с матрешками и водкой, с самоварами и валенками. Иностранцы уже давно не удивляются любви русских к быстрой езде и пельменям с уксусом. Однако, существуют и такие национальные предпочтения, которые шокируют представителей других культур – молочные продукты в том числе.

Реакция иностранцев на привычные для россиян молочные продукты

Вкусовые рецепторы зарубежных гостей часто будоражит широкий ассортимент молочной и кисломолочной продукции в России.

Английский журналист Фрэнсис Мерсон, несколько раз бывал в стране, и каждый раз хвалил кефир, ряженку, варенец. Мерсон утверждает, что больше нигде не встречал подобных кисломолочных угощений. Более того, вернувшись на родину, журналист удивлял своих соотечественников молочным супом с макаронами, который попробовал в Москве.

Испанский футболист Хавьер Гарсия считает, что главным национальным блюдом России должны стать сырники. Блюдо так понравилось испанцу, что последний начал завтракать сырниками собственного приготовления. Стоит отметить, что по версии авторитетного интернет-издания Business Insider, русские сырники входят в топ-25 самых вкусных мировых десертов.

Не все молочные продукты вызывают восторг у иностранцев. К примеру, большинству американцев не приятен вкус нашего цельного молока. После привычного для жителей Америки ультрапастеризованного молока, цельное кажется им сырым и необработанным. Как демонстрируют медицинские исследования, у американцев практически не выделяется фермент, отвечающий за переработку натуральных молочных белков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители России стали больше тратить денег на еду в 2020 году

Европейцы вряд ли потратятся на сыр, произведенный в России. Они считают их некачественными, и слишком «молодыми». Также иностранцам непонятно, как русские могут есть сметану и слишком сухой сливочный сыр – творог, который за границей отличается своими органолептическими свойствами.

О кефире жители дальнего зарубежья отзываются неоднозначно. Представители других культур не в восторге от вкуса кефира, однако покорены его полезными свойствами. Некоторые иностранные врачи рекомендуют употреблять кефир пациентам с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Настоящим шоком стали творожные сырки и сгущенка. Если о первых отзываются как о «беспощадно» калорийных закусках с сахаром, жиром и вареньем, то сгущенка пугает гостей страны только своим внешним видом. Многие иностранцы признаются, что «подсели» на сгущенное молоко в любом его виде.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.