Какая норма содержания алкоголя в крови для российских водителей

Фото: ShutterStock

Автолюбитель нередко задумывается, сколько алкоголя можно выпить и сесть за руль машины. Чаще всего шофер надеется, что его не остановят полицейские. При этом, не лишним будет знать время в течение которого спиртное покидает организм.

Выпить и сеть за руль можно только после полного выхода алкоголя из тела

При этом, допускается небольшое содержание алкоголя в теле водителя. Измеряют спиртное в теле промилле. Под термином промилле понимают десятую часть процента. Для человека смертельным считается 5 промилле. Когда работники ГИБДД останавливают пьяного водителя, то они составляют соответствующий протокол. Там указывается, что водитель находился в состоянии «алкогольного опьянения». При этом, отсутствуют указания, что точно значит «состояние опьянения».

Ранее «опьянением» называли любое содержание в крови спиртного, более ноля. При 0 – человек трезвый, более ноля – пьяный. В РФ с 2020 года допустимой нормой считается 0,16 промилле. Это норма указана в Инструкции для полиции.

При этом, люди с некоторыми заболеваниями могут быть трезвыми, но прибор покажет опьянение. Это относится, прежде всего, к людям с диабетом. Также из-за кваса или кефира алкотестер может показать небольшое опьянение. В итоге значение в 0,2 промилле является поправкой на погрешность аппарата, а не потребление спиртного за рулем.

Для российского шофера нельзя пить несколько видов алкоголя

После остановки водителя сотрудниками полиции, они у него выявляют опьянение с помощью аппарата под названием драгер. Шофер может даже потребовать сертификат на аппарат и затем только пройти освидетельствование. Тест проходит исключительно при 2 свидетелях. Шофер дует в особую трубочку. Потом аппарат показывает промилле. У водителя есть право проведения врачебного освидетельствования на опьянение в больнице. Нельзя отказаться от освидетельствования. По закону, такой отказ приравнен к факту опьянения. Тест в медицинском учреждении проходит как на драгере, так и с помощью анализа крови.

Лучше всего проверить кровь. При отличии теста на драгере и анализа крови, то считаться правильным будет врачебное исследование. Степень опьянения связана с массой тела человека.

Есть ряд ключевых показателей, которые связаны со скоростью выхода из тела. Чем выше температура вокруг, тем быстрее с помощью пота выходит этанол из тела. Когда алкоголь потребляют  на голодный желудок, то потребуется больше времени на его выведение, чем при потреблении спиртного с закуской. В женском организме спиртное медленнее выветривается, по сравнению с мужским телом. Пожилой человек пьянеет быстрее и дольше трезвеет.

Перед тем, как сесть за руль, нужно установить степень опьянения

Ездить можно только трезвым. Легким считается опьянение до 1,5 промилле. Когда значение от 1,5 до 2,5 промилле, то опьянение считается средним. К тяжелому опьянению относят от 2,5 до 3 промилле. Когда нетрезвый водитель совершает ДТП, то это считается отягчающим обстоятельством. В РФ обычная пьяная езда карается штрафом и лишением прав. При этом, за повторную нетрезвую езду водителя могут посадить в тюрьму. Если шофер иногда потребляет спиртное, что ему будет не лишним для себя купить алкотестер. Зная норму содержания спиртного за рулем, всегда можно узнать содержание этанола в крови. Благодаря этому езда за рулем будет безопаснее.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.