В каких случаях с 1 апреля 2021 года будут отнимать водительские права

Фото: ShutterStock

В Министерстве внутренних дел России рассказали, в каких случаях с 1 апреля 2021 года будут отбирать водительское удостоверение у россиян. В МВД заявили, что на самом деле речь идет не о лишении прав, а об аннулировании документа. При аннулировании удостоверение остается у водителя, однако становится недействительным.

Аннулирование водительских прав

Министерство внутренних дел РФ выпустил новый административный регламент, который внесет изменения в ПДД. Вступят в силу новые правила 1 апреля 2021 года. Также изменены будут статьи №226 и №35 регламента МВД. В них говорится о выдаче водительских прав.

В регламенте до сих пор не описан порядок аннулирования водительских удостоверений. Министерство внутренних дел России решило это исправить. Лишение прав и их аннулирование — разные вещи. Лишается прав гражданин по решению суда из-за каких нарушений ПДД. При аннулировании сам документ остается на руках у водителя, но пользоваться им он больше не может.

Всего с 1 апреля 2021 года будет 8 причин аннулирования водительских прав на территории РФ:

  • истечение срока действия;
  • изменения персональных данных водителя;
  • износ или повреждения документа;
  • если права были выданы на основании поддельных документов;
  • если удостоверение было потеряно или украдено;
  • если водитель получил новые права;
  • если у гражданина были выявлены проблемы со здоровьем, которые не позволяют управлять транспортным средством;
  • после смерти владельца удостоверения.

Принимает решение об аннулировании водительских прав не суд, а сотрудник Государственной автомобильной инспекции.

Можно ли пользоваться аннулированным водительским удостоверением

Если сотрудник ГИБДД издал постановление об аннулировании водительского удостоверения, гражданин больше не имеет право управлять транспортными средствами. Если аннулированные права предъявить инспектору ГИБДД, водитель получит административный штраф. Размер штрафа — от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. В некоторых случаях гражданин может получить более жестокое наказание:

  • арест до 6 месяцев;
  • исправительные работы до 2 лет;
  • обязательные работы до 500 часов;
  • штраф от 80 тыс. рублей и т.д.

Перед аннулированием водительского удостоверения сотрудник Госавтоинспекции обязан уведомить владельца прав. Сделать он это должен за 30 дней до аннулирования. Водитель имеет право оспорить решение. Для этого нужно доказать, что нет причины для аннулирования документа.

Если решение об аннулировании было окончательно принято, инспектор ГИБДД должен передать владельцу прав постановление.

Другие изменения в ПДД с 1 апреля 2021 года

Многие изменения в ПДД с 1 апреля следующего года коснутся владельцем СИМ. СИМ — средство индивидуальной мобильности. Им может быть самокат, гироскутер, моноколесо и другие устройства. После обновления ПДД водителям таких средств будет запрещено:

  • перевозить пассажиров;
  • управлять устройством в состоянии алкогольного опьянения;
  • ездить там, где запрещено движение велосипедов;
  • управлять средством индивидуальной мобильности одной рукой;
  • ездить в темное время суток без фар или других осветительных приборов.

Пока неизвестно, какой размер штрафа будет предусмотрен для нарушителей этих правил. С 1 апреля следующего года водители автомобилей и других транспортных средств не смогут останавливать машину на островах безопасности. По состоянию на ноябрь это пока что разрешено.

С апреля 2021 года владельцы автомобилей из России могут иметь в своих ТС аптечки или огнетушители любых образцов. Сейчас разрешено использовать только образцы, которые утвердили еще в 1995 году.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.