Правила сдачи экзамена на водительское удостоверение в России изменятся с 1 апреля 2021 года

Фото: ShutterStock

Стало известно, как с 1 апреля 2020 года в России будущие водители будут по-новому сдавать экзамены перед получением прав. Ранее правительство было намерено ввести изменения 1 октября. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации реформу решили отложить на 7 месяцев.

Изменения в экзаменах на водительские права

Изначально внести изменения в порядок сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения в России планировали 1 октября. Затем Министерство внутренних дел приняло решение перенести эту реформу на 1 апреля следующего года. Объясняют они это тем, что в условиях пандемии коронавируса изменения могут негативно повлиять на экономику страны.

Из-за пандемии многие автошколы временно остановили образовательный процесс. Ведомство дало учреждениям дополнительное время до 1 апреля, чтобы все могли плавно ввести новые правила обучения.

Главное изменение касается отмены экзамена на площадке. По мнению МВД, проводить его больше нет смысла. Это только отнимает время сотрудников ГИБДД. Когда экзамен на площадке будет отменен, получить права можно будет быстрее. Не нужен практический экзамен на закрытой площадке потому, что аналогичный будущие водители сдают в своих автошколах.

Сейчас практическая часть экзамена на получение водительских прав проходит как на специальной закрытой территории, так и на городских улицах. С 1 апреля 2 части будут объединены в единую. В городских условиях водителей будут проверять не только на обычных улицах, но и на закрытых территориях.

Другие новые правила на экзаменах для получения прав

Изменится и теоретическая часть экзамена. Сообщается, что вопросы будут более сложными. Также много заданий будут касаться оказанию первой медицинской помощи. Более того, каждый будущий водитель обязан будет знать, как принимать роды.

Внесли и новые пункты в перечень нарушений, за которые водителей будут удалять с практической части экзамена. Если гражданин выедет на встречную полосу движения, экзамен будет автоматически провален. Также на пересдачу будут отправлены водители, которые проигнорируют дорожный знак «кирпич». Если человек получит более 5 штрафных баллов, водительское удостоверение он не получит.

Все новые правила касаются как будущих водителей легковых транспортных средств, так и тех, кто сдает на права для грузовых машин и автобусов. Продолжат сдавать экзамен на закрытых площадках те граждане, которые управляют мотоциклами и другими транспортными средствами первой категории.

Изменится и длительность практического экзамена в городе. Длиться он будет теперь полчаса. Также в машине при сдаче экзамена получит право находиться преподаватель вождения из автошколы ученика.

Изменения в правилах дорожного движения с 1 апреля 2021 года

Новые правила в ПДД с 1 апреля 2021 года будут касаться и других сфер жизни автомобилистов. В частности будет разрешено тонировать все окна транспортных средств, в том числе лобовое. Однако пропускаемость света пленки должна быть не менее 70%.

Появятся и новые знаки ПДД. Табличка 8.28 будет обозначать запрет проезд лицам, использующим СИМ. Также введут табличку 8.26, которая будет обозначать зарядку электромобилей. Вступит в силу знак 3.34, который запрещает движение автобусов.

Парковаться в России с 1 апреля будет сложнее. Знак «Остановка запрещена» будет действовать до тех пор, пока водитель в поле зрения не увидит синюю разрешающую парковку табличку. Если автомобилист видит знак «Стоянка запрещена», то придерживаться этого правила он должен до следующего перекрестка.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.