Как не упустить важные моменты россиянам при выборе автокредита

Фото: ShutterStock

Взять автокредит в России – это всего лишь один из способов стать владельцем автомобиля, который значительно упростит жизнь. Однако прежде чем отдать предпочтение автокредиту, а не приобретению транспортного средства за наличные деньги, важно знать все его нюансы. Иначе автокредит обойдется не только дорогим удовольствием, но и затянет в кабалу.

Что важно знать россиянину, прежде чем брать автокредит

Автокредит можно отнести к одному из видов потребительского кредитования. Банк выдает денежные средства заемщику на покупку четко указанного товара, в данном случае автомобиля. Чаще всего банк без проблем дает согласие на покупку нового или побывавшего в эксплуатации ранее автомобиля из салона. Специалисты предупреждают, что прежде чем взять автокредит стоит знать о некоторых его особенностях

Автомобиль останется в залоге банка

Транспортное средство не может быть собственностью человека, пока он полностью не выплатит автокредит. Кроме того, паспорт транспортного средства тоже будет находиться на хранении в банке в кредитном отделе.

Обязательное и не всегда выгодное страхование

При выдаче автокредита любое транспортное средство всегда подлежит страхованию от рисков повреждения и утраты. Это прописано в статье 343 ГК РФ. Но получить при оформлении автокредита полис ОСАГО очень тяжело. Альтернативой ему послужит страховой полис КАСКО. В этом случае сумма кредита увеличится как минимум на 10%. Но такая страховка также является защитой для банка, если ее клиент вдруг окажется неплатежеспособным.

Выгодная процентная ставка при автокредитованию

Большая часть российских банков может предлагать более выгодную ставку для клиента в случае автокредитования. Это вызвано тем, что у банка в залоге есть имущество и в случае неплатежеспособности он всегда может его забрать. Если рассматривать статистику 2020 года, то российские банки предлагают при покупке автомобиля в кредит ставку от 9 до 12 %. Но следует не спешит в этом плане, а ознакомиться со всеми предложениями банков.

Чем интересен для россиян автокредит в 2020 году

Согласно данным многочисленных опросов выяснилось, что ввиду непростого материального положения после пандемии многие россияне не могут приобрести автомобиль за наличные деньги. У них нет попросту нужной суммы сразу. Поэтому автокредит стал более привлекательным для многих из них. Россияне стали выбирать автокредит из-за:

  • низкой и доступной процентной ставки банка;
  • некоторым важно, что банки для оформления автокредита не требуют большой пакет документов;
  • есть возможность оформления автокредита в онлайн-режиме;
  • для некоторых важно, что банк оперативно выдает деньги на покупку автомобиля и не приходится ждать долго.

Автокредит – это деньги, полученные взаймы, и их нужно все-равно отдавать. Поэтому важно все обдумать.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.