Вероятного «поволжского маньяка» арестовали в Казани 1 декабря 2020 года

Фото: ShutterStock

Предполагаемого «поволжского маньяка» задержали в Казани 1 декабря 2020 года. На то, чтобы поймать его, правоохранителям пришлось потратить практически 10 лет. По имеющимся данным, подозреваемый уже признался в содеянном. Ему вменяют убийство 26 женщин пожилого возраста.

Задержание маньяка в Казани

В столице Татарстана Казани правоохранители произвели задержание вероятного «поволжского маньяка». Им оказался местный житель Радик Тагиров. По предварительной информации, 38-летний мужчина работал слесарем. Немаловажно, что ранее подозреваемый отбывал срок за совершение кражи.

Тагирову вменяют убийства 26 женщин преклонного возраста с последующим похищением их имущества. Стоит отметить, что ранее преступнику приписывали совершение 32 убийств. Свои преступления маньяк совершил в период с 2011 по 2012 года на территории сразу нескольких федеральных округов, в том числе, Приволжского.

Найти связь между преступления правоохранители смогли благодаря совпадению генотипа маньяка. Стоит отметить, что за годы следствия, которое длилось почти десятилетие, было проведено свыше 10 тыс. экспертиз. Специалисты анализировали следы, которые маньяк оставил на месте преступления и стереотипный характер совершенных им действий.

Преступления «поволжского маньяка»

По информации Следственного комитета России, Радик Тагиров дал признательные показания. В Министерстве внутренних дел уже обнародовали видеозапись допросов подозреваемого. По словам Тагирова, первое преступление он совершил спонтанно. В тот период он жил на улице. Он заявил, что выбрал наиболее «безболезненный» способ убийства своих жертва – удушение. В то же время обвиняемый затрудняется назвать количество убитым им пожилых женщин.

Жертвами «поволжского маньяка» ставали одинокие женщины преклонного возраста, которые приживали в «хрущевках». Чтобы попасть к ним в квартиры, он представлялся электриком, слесарем либо работником социальной защиты. После убийства преступник забирал деньги и ценности.

Ранее в СК РФ предлагали 3 млн руб. за помощь в поимке преступника. Однако найти маньяка долгое время не удавалось, невзирая на то, что он совершил несколько существенных ошибок. Дело в том, что одна из жертв «поволжского маньяка» выжила. Кроме того, его зафиксировала камера видеонаблюдения в подъезде.

Подозреваемые в деле маньяка

По данным СК РФ, последнее убийство преступник совершил в 2012 году. Однако следствие не исключало, что маньяк может вернутся. С другой стороны, появились предположения, что он пребывает в местах заключения либо мертв.

Ранее в деле «поволжского маньяка» было несколько подозреваемых. Один из них совершил самоубийство. Им Павел Шайахметов из Казахстана. Несколько лет назад ему предъявили обвинения в убийстве трех женщин.

Сам обвиняемый настаивал на своей непричастности к убийствам. Он заявил, что вынужден был признаться из-за давления со стороны следствия. Уже после первого заседания суда Шайахметов покончил с собой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.