История и празднование дня футбола 10 декабря

Фото: ShutterStock

Всемирный день футбола ежегодно отмечают в мире и России 10 декабря. Футбол является наиболее популярным спортом по всей планете. Для кого-то он является стилем и смыслом жизни.

День футбола 10 декабря имеет древнюю историю

Есть мнение, что футбол пошел из Англии. Также существует предположение об очень древних прообразах футбола. В Древнем Китае была игра Цу Чю. Перевести ее можно как «толкать ногой». Китайские солдаты себя держали в особой физической форме с помощью этой игры. Прообраз современного футбола был в Японии 1,4 тыс. лет назад. У древних римлян и греков была игра под названием «битва за мяч».

Были в истории случаи полного запрета футбола. Ранее не было конкретных правил, из-за чего игрок получал травмы. При этом, люди и далее играли в футбол, вопреки запретам. С течением времени возник свод правил, которые запретили бить по ногам и ставить подножки. Список основных футбольных правил появился только в 1983 году.

Англия сделала больше всех для развития футбола. С самого начала в этой игре участвовали исключительно любители. Профессиональный футбол возник в 1885 году. Первая футбольная сетка появилась в 1891 году. В начале 20 века футбол стал олимпийским видом спорта. В 1930 году прошел первый ЧМ по футболу.

История и празднование дня футбола 10 декабря

ООН решила отмечать 10 декабря Всемирный день футбола

Считается, что эта игра в себе объединяет народы и нации. Праздник объединяет всех спортсменов и поклонников игры.

В День футбола проходят дружественные игры. В товарищеских поединках участвуют также любители. По телевидению проходит трансляция футбольных программ и фильмы о его истории. В 21 веке футбол, помимо спорта, является очень прибыльным бизнесом. Доход получают игроки и клубы.

Футболом на Земле заняты не менее 250 млн. людей. Играют в футбол не менее 20 млн женщин. Число клубов превышает 300 тыс. В России футбол появился в 1897 году. Первый матч прошел в Санкт-Петербурге. Пакистан производит 80% от общего числа мировых футбольных мячей. Нередко для этого используется труд детей.

В США футбол имеет другое название

Американцы игру ногами с мячом называют «соккер». В США «футбол» — это игра, известная россиянам и европейцам как «американский футбол». Россия в конце 2010 года получила права на футбольный ЧМ в 2018 году. Мундиаль первый раз в истории прошел в Восточной Европе. Число команд-участниц составило 32.

В финале ЧМ между собой сразились Франция и Хорватия. Общее число голов составило 6. Такого числа голов в финале не было с 1966 года. Также рекордным ЧМ 2018 стал по численности автоголов. Их было 12. Минувший рекорд был на мундиале 1998-м и составил 6 голов. На ЧМ-2018 было много пенальти. Их было 29. Прошлый рекорд по пенальти составлял 18. Повышение численности одиннадцатиметровых на ЧМ объясняется началом работы системы видеоповторов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.