В Иркутске 10 декабря 2020 года произошло два землетрясения

Фото: ShutterStock

Два землетрясения за сутки произошло в Иркутске 10 декабря 2020 года. Первые подземные толчки жители города почувствовали в 5:44 утра, повторно город оказался под воздействием подземной энергии вечером в 22:20 по местному времени.

Сколько баллов было землетрясение в Иркутске

После утреннего землетрясения в Иркутске, которое было зафиксировано, как небезопасное, имеющее мощность 5-6 баллов, в городе был введен режим повышенной готовности. Опасения сейсмологов подтвердились. Вечером были зафиксированы повторные толчки несколько меньшей мощности – 4 балла. Причем они происходили не только в Иркутске, но и на территории соседней Бурятии.

Сейсмологи установили, что эпицентр землетрясения расположен в Кабанском районе республики Бурятия, в 88 километрах от Улан-Удэ. Мощность толчков в эпицентре землетрясения составила 7,6 балла. Ближайшим к эпицентру населенным пунктом, находящимся от него всего в 17 километрах, оказалось село Кудара, Кабанского района, с населением две тысячи человек.

Какие последствия землетрясения были зафиксированы в Иркутске

Пресс-служба городской администрации и ГУ МЧС по Иркутской области сообщает, что информация о пострадавших от землетрясения пока не поступала. Специальными комиссиями на территории Иркутска начато обследование объектов коммунальной инфраструктуры.

В течение дня были обнаружены небольшие трещины в нескольких зданиях школ, детских садов, спортивных и культурных учреждениях города, которые не представляют угрозы для людей. В некоторых зданиях осыпалась штукатурка. Все объекты, находящиеся в районе землетрясения, продолжают работу в штатном режиме.

Это уже не первое землетрясение в Иркутске за последние полгода. В конце сентября также была зафиксирована серия подземных толчков.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.