Почему лучшего вратаря мира, футболиста Льва Яшина называли «черной пантерой» или «черным пауком»

Фото: ShutterStock

Лев Яшин, получивший прозвище «черная пантера» и «черный паук», был уникальной личностью в истории мирового футбола. Его футбольная карьера была блестящей, и до сих пор он остается единственным голкипером, удостоившимся почетной награды «Золотой мяч».

Как сложилась карьера футболиста Льва Яшина

Вся спортивная карьера Льва Яшина прошла в московском футбольном клубе «Динамо», куда его в молодежную команду пригласил тренер А. И. Чернышев, заметив способности юноши во время его службы в армии. В начале своей спортивной карьеры Яшин также пробовал свои силы в хоккее, но футбол привлекал его больше.

За свою спортивную карьеру Яшин участвовал в 358 матчах, в том числе он провел 74 матча за сборную СССР. Пятикратно в составе своей команды он становился чемпионом СССР, был Олимпийским чемпионом 1956 года, выиграл Кубок Европы в 1960 году и стал серебряным призером Кубка Европы 1964 года.

Лев Яшин изменил стиль игры вратарей. С пассивного, когда вратарь только защищал ворота на линии и вводил мяч в игру ногой, он превратился в активный. Яшин всегда играл в связке с защитниками, предугадывал удар противника, уверенно перемещался по всей штрафной и легко вводил мяч рукой на другую половину поля.

Почему советские болельщики называли Яшина «черной пантерой»

Знаменитый вратарь Лев Яшин исключительно редко пропускал мячи и великолепно брал пенальти. Говорили, что от одного его вида в воротах многие игроки теряли уверенность и допускали ошибки, а если кому-то удавалось забить штрафной, Яшин лично поздравлял соперника.

Яшин всегда играл в кепке, которая стала для него своеобразным талисманом, и в одежде черного цвета, за что, вместе с манерой игры и получил прозвище от болельщиков «черная пантера».

Как называли лучшего вратаря мира зарубежные СМИ

Если советские болельщики прозвали его «черной пантерой», то в зарубежной прессе к Яшину приклеилось другое прозвище. Там его часто называли «черным пауком» или «черным осьминогом» за его длинные руки и за то, что он активно манипулировал ими на поле. Когда Яшин в процессе игры защищал свои ворота, действительно, создавалось впечатление, что у него много рук. Он не боялся отбрасывать мяч из опасной зоны игры, если считал это лучшим вариантом.

Недавно стало известно, что французский журнал France Football включил Льва Яшина в символическую «команду мечты», назвав его лучшим вратарем за всю историю футбола среди десяти претендентов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.