Нужно ли продлевать отпуск в связи с праздничными днями в январе 2021 года

Фото: ShutterStock

Стало известно, нужно ли работникам продлевать отпуск, если в него попали праздничные выходные дни. Многие россияне берут в январе отпуска на работе, чтобы увеличить новогодние выходные. Однако эксперты предупреждают, что уходить на отдых в январе невыгодно.

Как праздничные выходные дни влияют на длительность отпуска

Чтобы продлить длительные новогодние праздники и остаться дома до февраля, многие россияне предпочитают в это время брать отпуск. Например, сотрудник собирается уйти в отпуск на 2 недели 28 декабря. Согласно производственному календарю, период с 1 по 10 января 2021 года является праздничными выходными днями по всей России.

Продолжительность отпуска россиянина исчисляется не рабочими днями, а календарными. Это описано в 1 части статьи №120 Трудового кодекса Российской Федерации. Вне зависимости от количества праздничных дней, длительность отпуска сотрудника не изменится.

Если работник решил уйти в отпуск 28 декабря, уже 11 января ему придется выйти на работу. В эту же дату заканчиваются официальные праздничные выходные, поэтому брать отпуск в канун Нового года нет смысла.

В таком случае днями отпуска сотрудника будут только 28-31 декабря, так как они являются рабочими. Это означает, что отпускные выплаты он получит только за 4 дня. За отпуск в праздничные дни и выходные отпускные не выплачиваются.

Как правильно уйти в отпуск в январе

Согласно статье №125 Трудового кодекса России, каждый официально трудоустроенный гражданин РФ имеет право на оплачиваемый отпуск. Основная часть работников может претендовать на отдых длительностью 28 дней в год.

В этой же статье указано, что отпуск можно разделить на несколько частей. Одна часть должна длиться не менее 14 календарных дней. Разделен отпуск может быть только по согласованию с работодателем. Таким образом, россиянин может отдохнуть как зимой, так и летом.

Планировать отпуск в январе нужно заранее. График отпусков всех сотрудников на следующий год составляется в декабре. Чтобы получить возможность уйти на отдых в январе, нужно договориться об этом с руководством.

Чтобы не выходить на работу весь январь 2021 года и не использовать лишние дни отдыха, необходимо правильно составить заявление о предоставлении отпуска. После новогодних праздников все выходят на работу 11 января, значит, дату начала отпуска нужно назначить на это число. Если сотрудник хочет вернуться к работе 1 февраля, придется потратить 21 день из 28. Однако продлить новогодние праздники можно на любое количество дней.

Когда выгодно брать отпуск в России в 2021 году

Чем больше рабочих дней в том или ином месяце, тем выгоднее брать отпуск в России. Официальный производственный календарь на 2021 год уже доступен:

  • 1-10 января — Новый год;
  • 22-23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1-3 мая — День труда;
  • 8-10 мая — День Победы;
  • 14 июня — День России;
  • 4-5 ноября — День народного единства.

Не будет праздничных выходных в апреле, июле, августе, сентябре и октябре следующего года. Невыгодно также брать отпуск в октябре, так как в этом месяце будет 10 обычных выходных вместо 8 или 9.

От количества выходных или праздничных дней во время отпуска зависит не только его продолжительность, но и сумма отпускных выплат. К примеру, размер ежемесячной зарплаты сотрудника составляет 70 тыс. рублей, а дневной заработок — 2 тыс. 380 рублей.

Сумма отпускных выплат рассчитывается так: ежемесячная зарплата работника делится на количество рабочих дней в месяце. В январе 2021 года будет всего 15 рабочих дней. Это означает, что за месяц отпуска сотрудник получит всего 35 тыс. рублей. В апреле и августе будет по 22 рабочих дня. За отпуск в эти месяцы гражданин с таким уровнем заработной платы получит 52 тыс. рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.