В Санкт-Петербурге погиб ученый-биолог с мировым именем Александр Каганский

Фото: ShutterStock

В Санкт-Петербурге под окнами одного из высотных домов было найдено тело известного ученого-биолога Александра Каганского. Трагедия произошла 19 декабря 2020 года в Калининском районе. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту убийства, подробности которого в настоящий момент выясняются.

Что известно об обстоятельствах гибели Александра Каганского

Тело 45-летнего ученого Александра Каганского было обнаружено под окнами питерской 16-этажки по улице Замшина вечером 19 декабря 2020 года. Звонок в полицию поступил от жительницы этого дома, которая сообщила, что человек выпал с балкона верхнего этажа и разбился.

Приехавший к месту происшествия полицейский наряд обнаружил на месте трагедии тело полураздетого мужчины со следами ножевых ранений. Сразу же была установлена личность погибшего. Им оказался известный в городе ученый Александр Каганский.

В этом доме он находился в гостях у своего друга детства, ныне медиаменеджера Игоря Иванова. По предварительной информации между приятелями произошла ссора и потасовка на балконе, в результате которой ученый выпал или был выброшен с 14 этажа.

Подозреваемый в причастности к убийству Игорь Иванов задержан, но свою вину отрицает, утверждая, что Александр Каганский совершил суицид. По факту произошедшего в настоящий момент ведется следствие.

Биография и подробности личной жизни Александра Каганского

Александр Каганский – доктор наук, специализирующийся на молекулярной биологии. Его имя хорошо известно в мире науки и медицины не только нашей страны, но и далеко за ее пределами. Его статьи и результаты исследований публиковались в научных журналах многих стран мира.

Каганский работал в крупнейших лабораториях России и США, занимаясь изучением проблем онкологии и разработкой лекарственных препаратов от рака, а также являлся известным специалистом в области генетики и биохимии.

Он работал старшим научным сотрудником Московского физико-технического института, позднее уехал в США, где создал лабораторию, занимающуюся исследованиями в области синтетической эпигенетики.

Александр Каганский был одним из основоположников нового направления в науке – синтетической эпигенетики, как отдельной отрасли молекулярной биологии.

В последнее время в сфере его исследований был также коронавирус. Александр Каганский состоял в международных исследовательских группах и работал над созданием вакцины против Covid-19 в лаборатории Эдинбурга.

Кроме того, он возглавлял Центр геномной и регенеративной медицины во Владивостоке, направив свои знания на синтез науки с практическим здравоохранением в России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.