Отставки мэра Екатеринбурга Александра Высокинского не будет

Фото: ShutterStock

Несмотря на непрекращающиеся слухи о своей отставке, мэр города Екатеринбурга Александр Высокинский остался на своем посту.

Предполагалось, что в понедельник 21 декабря 2020 года Высокинский официально подаст в отставку. А на его место будет назначен Алексей Орлов, ныне занимающий пост заместителя губернатора Свердловской области.

Причины ожидаемой отставки мэра Екатеринбурга

Уже давно не секрет, что мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в последнее время имел низкий рейтинг у населения, беспокоил власть Свердловской области своими конфликтами с государственной думой, а также будоражил общественность частыми скандалами.

Уже почти целый год в СМИ обсуждалась возможная отставка Александра Высокинского, мэра Екатеринбурга. Высказывалось мнение о различных кандидатах на его место. Однако самому Высокинскому ни разу губернатор Свердловской области, Евгений Куйвашев, не предложил другой подходящей должности. Предлагаемый пост советника главы региона не устроила мэра. Ходили слухи, что для него должно было освободиться место в правительстве Свердловской области.

Известно, что Александр Высокинский получил должность мэра Екатеринбурга в 2018 году. Когда бывший мэр Евгений Ройзман подал в отставку. До своего официального назначения Высокинскому пришлось ждать четыре месяца. В то время, в 2018 году, претендентами на пост мэра Екатеринбурга было 22 человека. В результате окончательного решения городской думы был назначен именно Александр Высокинский на пост мэра города Екатеринбурга в 2018 году.

По информации некоторых СМИ в последнее время Александр Высокинский стал катастрофически быстро терять свои управленческие позиции и аппаратные перспективы. В связи с этим слухи о его отставке обсуждались не один месяц.

Почему отставка Александра Высокинского не состоялась

И вот, наконец, городские СМИ сообщили, ожидаемую всеми новость. Предполагалось, что в понедельник 21 декабря 2020 года Александр Высокинский должен был объявить о своей отставке. Тогда же и предполагалось, что начнется процесс передачи полномочий новой команде Алексея Орлова.  Сам же Александр Высокинский займет новую должность, возможно, заместителя главы Губернатора Свердловской области.

Однако, утром в понедельник 21 декабря 2020 года стало известно, что мэр Екатеринбурга останется на своем посту.

Еще ранее, губернатор Свердловской области, Евгений Куйвашев, высказывался против чрезмерного муссирования темы об отставке мэра Екатеринбурга. По словам губернатора обсуждать вопросы о кадровых перестановках в это непростое для всех время является не только бесполезным делом, но и даже очень вредным.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.