У каких актрис советского кино судьба сложилась трагически

Фото: ShutterStock

В советском кинематографе было много красивых и талантливых актрис, но далеко не ко всем из них судьба оказалась благосклонной. Многие известные и популярные звезды экрана закончили свою жизнь в нищете и одиночестве, а у некоторых и вовсе судьба оказалась трагической.

Валентина Серова

В 1930-40-х годах Валентина Серова была самой популярной актрисой СССР, прославившейся благодаря роли в фильме «Девушка с характером». Затем она снялась в ленте «Сердца четырех», но он был показан только после войны.

В 1950-х годах актрису перестали снимать из-за ее пристрастия к алкоголю, которое началось после смерти первого мужа – легендарного летчика Анатолия Серова. Он погиб во время учений, когда Валентина была беременна сыном.

Второй раз она вышла замуж за известного писателя Константина Симонова и родила ему дочь. Но у Симонова не сложились отношения с пасынком, он настоял на том, чтобы определить его в интернат.

Это еще больше подломило актрису, ее запои участились, она стала заводить романы на стороне, а дочь тем временем воспитывалась у бабушки. Прожив вместе 15 лет, супруги разошлись.

Жизнь актрисы закончилась трагически в 57 лет. Ее нашли мертвой в разграбленной собутыльниками квартире. Причина ее смерти так и осталась неизвестной.

Изольда Извицкая

Пик популярности Изольды Извицкой пришелся на 1950-е годы. Картина «Первый эшелон», в которой актриса сыграла роль Анны, имела огромный успех, а еще через год на экраны вышел фильм «Сорок первый» с Изольдой Извицкой в главной роли. Он был представлен на Каннском фестивале, где получил специальный приз.

О советской актрисе начали писать зарубежные журналы, режиссеры стали предлагать ей главные роли в кино. А потом ее популярность пошла на спад. Причиной этому стало пристрастие Извицкой к алкоголю, которое появилось из-за проблем в личной жизни.

Со своим первым возлюбленным она так и не смогла создать семью, а ставший ее мужем актер Эдуард Бредун завидовал успеху супруге, был не против провести время за бутылкой, а потом и вовсе ушел к ее подруге.

Последние годы жизни Изольды Извицкой прошли в омуте пьянства. Ее нашли мертвой в своей квартире спустя неделю после смерти. Ей было всего 38 лет.

Александра Завьялова

Творческий путь актрисы Александры Завьяловой начался с роли в фильме «Люди на мосту», затем были другие роли, но настоящую популярность ей принесла роль Серафимы Клычковой в фильме «Тени исчезают в полдень».

В 1963 году Завьялова вышла замуж за художника Дмитрия Бучкина, родила двоих детей. Но вскоре в ее жизни случился роман с американским бизнесменом, после которого его выдворили из СССР, а Завьялова исчезла с экранов на долгие 20 лет. Это стало причиной глубокой депрессии актрисы, и она, оторванная от детей, оказалась в психиатрической больнице.

Последние годы ее жизни прошли в нищете. Она жила вдвоем с сыном, злоупотребляла алкоголем, а незадолго до 70-летия была найдена убитой в своей квартире.

В убийстве обвинили сына, приговорив его к восьми годам заключения, хотя соседи считали его неспособным на убийство.

Наталья Кустинская

Одну из красивейших советских актрис Наталью Кустинскую называли русской Бриджит Бардо. Она сыграла несколько ярких ролей, которые сделали ее популярной. Наталья никогда не была обделена вниманием мужчин, но оказалась глубоко несчастной в личной жизни.

Кустинская шесть раз была замужем, но самый счастливый и долгий брак оказался с космонавтом Борисом Егоровым, который усыновил ее единственного сына от второго брака. Расстались они через 20 лет из-за того, что у Егорова появилась молодая пассия.

А вскоре при странных обстоятельствах умер их сын. Наталья Кустинская с трудом пережила эту трагедию, у нее начались проблемы со здоровьем. Сначала она упала с лестницы, получив перелом основания черепа, затем была травма позвоночника.

В кино она больше не снималась. Последняя ее роль была в фильме «Светик» в 1989 году. Последующие годы актриса жила в постоянной депрессии, и умерла от инсульта в возрасте 74 лет.

Ирина Метлицкая

В кино Ирина Метлицкая попала случайно. Незадолго до окончания школы к ним в класс пришел режиссер, подыскивающий ребят для съемок в фильме «Расписание на послезавтра». Серьезная, статная девушка сразу обратила на себя внимание.

А потом была работа на одной съемочной площадке со звездами советского кино Олегом Далем и Маргаритой Тереховой, которая и определила судьбу будущей актрисы.

Жизнь Ирины Метлицкой оказалась короткой, но фильмы с ее участием покорили сердца не только зрителей, но и коллег по цеху. Великий Олег Табаков был пленен игрой Метлицкой и сравнил ее дар с солнечным атомом.

Она прожила 14 счастливых лет в браке с актером Сергеем Газзаровым до тех пор, пока врачами не был поставлен страшный диагноз – лейкемия.

Никто, кроме членов семьи не знал о ее болезни. Ирина продолжала сниматься в кино, была в роли ведущей на Московском кинофестивале.

Ее смерть в возрасте 35 лет стала неожиданностью для всех, но фильмы с ее участием до сих пор любимы зрителями.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.