Когда вернут льготы на проезд пенсионерам старше 65 лет, отмененные в период пандемии

Фото: ShutterStock

Отмена льгот на проезд пенсионерам старше 65 лет в Москве и других регионах страны является главной мерой борьбы власти с нарушителями обязательного режима самоизоляции. Когда вернут льготы, местные администрации в регионах не уточняют, так как предсказать дальнейшее развитие пандемии не берутся даже самые профессиональные вирусологи и инфекционисты.

Почему отменили льготный проезд пенсионерам старше 65 лет

Отмена льгот является крайней мерой властей, стремящихся задержать жителей преклонного возраста в их домах во время пандемии коронавируса. Принятый обязательный режим самоизоляции для лиц из групп риска зачастую нарушается: пенсионеры продолжают скапливаться в местах общественного пользования, что опасно для их здоровья.

Отмена льгот позволяет слегка изменить планы тех пожилых граждан и лиц с хроническими заболеваниями, которые пользуются транспортом «бестолково». То есть если есть возможность решить бытовые вопросы в своем районе, без выезда в другой, то пожилой человек обязательно воспользуется этим шансом во имя экономии средств, которые он мог бы потратить на проезд.

Поездки, которые крайне необходимы, например, в поликлинику или на лечебные процедуры, власти обещают учитывать как «толковые». Пенсионеры старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями могут «заказать» себе разблокирование социальной карты, предоставляющей льготы на проезд, на определенную дату.

До какого числа отменили льготный проезд пенсионерам старше 65 лет

Строгость режима самоизоляции в 2020 году является зоной ответственности региональных властей. В каждой области вводятся ограничения, исходя из статистических эпидемиологических показателей.

Именно местные администрации принимают решения о блокировании или разблокировании льгот для пенсионеров, студентов или школьников, а также для других категорий населения, попадающих под действие мер профилактики пандемии.

Ситуация в регионах складывается разная. Например, в Самаре был введен режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, но от блокировки социальных карт местные власти отказались. В Подмосковье пожилым гражданам карты разблокировали с 14 декабря, но режим обязательной изоляции продлили до 12 января 2021 года.

В Москве режим самоизоляции продлен до 15 января 2021 года, и именно до этой даты будет действовать блокировка социальных карт жителей. Власти не отрицают, что в случае усугубления ситуации с заболеваемостью из-за новогодних праздников, ограничения в регионе будут продлены на некоторый период.

Когда вернут отмененные льготы на проезд пенсионерам в возрасте 65+

Отмененные льготы на проезд пенсионер старше 65 лет может вернуть в одном случае: если ему необходимо посетить больницу или поликлинику. Власти разблокируют карту на сутки, но подтвердить причину для разблокировки нужно электронной записью к врачу с конкретно указанной датой.

Для поездки на работу и по бытовым нуждам пенсионерам карты не разблокируют, чтобы те лишний раз не нарушали режим самоизоляции. Выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, и даже совершать поездки пожилым людям не запрещают, но тогда им придется платить за проезд.

Штрафы за нарушение режима самоизоляции в Москве и других регионах страны во время второй волны пандемии установлены не были. При этом сам режим условно переведен из категории «повышенной готовности» в категорию «заботы о своем здоровье».

Граждане сами должны оценить риски, и понять целесообразность пользования общественным транспортом в складывающихся эпидемиологических условиях.

Даты окончания действия ограничений региональные власти сообщат заранее, но решение будет приниматься только исходя из данных о росте заболеваемости коронавирусом в той или иной области страны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.