В России могут отменить НДС на продукты для пенсионеров и малоимущих

Фото: ShutterStock

Не так давно в Сети появилась информация, что власти России могут отменить НДС на продукты для пенсионеров и малоимущих. Информацию прокомментировали инициатор отмены НДС и представитель Минпромторга Денис Мантуров.

Правда ли, что в России могут отменить НДС на продукты для пенсионеров и малоимущих

Как изменились цены на продукты за год...: varlamov.ru — LiveJournal

Российские информационные агентства сообщили, что руководитель Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин является автором инициативы отмены НДС на продукты для малоимущих и лиц пенсионного возраста в стране. Известно, что со своим предложением господин Петунин обратился к представителю Минпромторга Денису Мантурову.

По словам Максима Петунина, большая часть средств из бюджета пенсионеров и малоимущих уходит на продукты. При этом он отметил, что доход пенсионеров и малоимущих не превышает величины прожиточного минимума. Он подчеркнул, что решение этой проблемы лежит на поверхности — нужно отметить НДС на эти товары и ситуация сразу же изменится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналист ВВС объяснил, почему покинул пресс-конференцию с Владимиром Путиным

Инициатор отмены НДС заявил, что налог можно будет возвращать с помощью оплаты картой. Господин Петунин подчеркнул, что решил выступить с предложением после того, как глава российского государства «прошелся» по ценам на продукты в России. Это натолкнуло его на мысль, как можно сделать жизнь в стране проще. Денис Мантуров рассматривает документ с предложением, он заявил, что в ближайшее время некоторые требования к НДС могут быть пересмотрены.

Президент России возмущен ценами на базовые продукты в стране

Рост цен на продукты за период текущего года в России составил 2,1%

Глава российского государства Владимир Путин провел масштабную пресс-конференцию, которая состоялась 17 декабря 2020 года. Во время конференции он постарался ответить на все интересующие граждан и СМИ вопросы, а также уделил внимание самым насущным проблемам страны. Владимир Владимирович отметил, что в России наблюдается рост цен на базовые продукты. По его словам, рост никак не связан с коронавирусной пандемией.

По словам президента, пандемией можно объяснить многие вещи в России, но только не рост на стоимость продуктов. Это обусловлено попыткой подогнать цены на российском рынке под мировой стандарт. Если верить данным Росстата, с конца декабря 2019 года сахар стал дороже на 72,7%, а подсолнечное масло подорожало на 25,9%. Еще один базовый продукт, который часто покупают в России, стал дороже на 4,9%, речь идет о яйцах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин ответил на провокационный вопрос Сергея Шнурова на прямой линии

Владимир Владимирович потребовал своевременно реагировать, если цены на еду будут увеличиваться. По его словам, все инструменты сдерживания роста уже известны. Также глава государства подчеркнул, что ждет не просто предложений по решению проблем, но и конкретных мер. Президент уже переговорил с правительством и премьер-министром Михаилом Мишустиным, он заявил, что проблема с ценами будет решена в ближайшее время. Глава государства хочет избавить страны от лишних хлопот и не допустить, чтобы в России подобные действия (повышения цен) оставались безнаказанными. Идею главы государства поддержали многие жители страны.

Известные российские магазины снизили цены на базовые продукты

Пятерочка» начала тестировать доставку продуктов на дом :: Бизнес :: РБК

Известная корпорация X5 Retail Group, в которую входят торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», объявила об обнулении торговой наценки. Сообщается, что теперь товары первой необходимости продают только по закупочным ценам поставщиков. В перечень вошли хлеб, ультрапастеризованное молоко, черный чай, макароны, говядина и картофель. Также в список попали и зерновые хлопья.

Примечательно, что снижение цен произошло на фоне выступления президента страны Владимира Путина, который раскритиковал повышение цен на базовые продукты. По словам главы государства, это не допустимо, когда цены растут, а причин на это нет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.