Какие основные условия надо соблюдать, чтобы обеспечить собственную старость достойной пенсией

Фото: ShutterStock

С 2015 года размер пенсии в нашей стране рассчитывается по особой формуле и теперь будущее каждого россиянина и его беззаботная старость зависит только от него самого.  Такой расчет является мощным стимулом к тому, чтобы молодежь уже в начале своего трудового пути задумывалась о том, как увеличить свою будущую пенсию.

Как можно увеличить свою будущую пенсию

Главный залог нормальной будущей пенсии – это официальная работа и «белая» зарплата. Эти условия каждый трудоспособный человек должен соблюдать с молодости, как бы не были привлекательны незаконные способы заработка.

Нельзя соглашаться не только на неофициальную работу, за которую в будущем не будет никаких пенсионных начислений, но даже на частичную выплату зарплаты «в конвертах», ведь пенсионные коэффициенты насчитываются только с официальной части зарплаты.

Чем выше официальный доход, тем больше с него делается пенсионных отчислений. Нанимая работников без оформления и выплачивая им «черную зарплату», работодатели попросту крадут значительную часть их будущих пенсий.

Как влияет трудовой стаж на размер пенсии

Помимо суммы официального заработка на размер пенсии в значительной степени оказывает влияние трудовой стаж пенсионера, поэтому с молодости надо позаботится о том, чтобы официальный трудовой стаж был максимальным, если позволяет здоровье, не спешить выходить на пенсию.

Здесь формула расчета простая: чем больше трудовой стаж, тем больше пенсия, которая рассчитывается с помощью индивидуального пенсионного коэффициента и начислению баллов.

Стоимость баллов определяется ежегодной индексацией.

Законодательством РФ определены минимальные требования по количеству пенсионных баллов и трудовому стажу, которые со временем будут меняться. После 2025 года будет установлен постоянный минимальный стаж – 15 лет, и минимальное количество баллов – 30.

Какие дополнительные способы существуют для увеличения размеров пенсии

Каждый трудоспособный человек должен контролировать состояние своего пенсионного счета, ведь работодатели не всегда бывают добросовестные. Кроме того, это важно для организации самоконтроля и стимула к законным попыткам его увеличения.

Получить доступ к своему пенсионному счету можно на официальном сайте пенсионного фонда РФ

Для того, чтобы увеличить свой пенсионный фонд, можно не только соблюдать вышеперечисленные условия, но и стать участником добровольных программ пенсионного страхования, которые предлагают различные финансовые организации.  Добровольное пенсионное страхование не заменяет обязательное, а является дополнительным.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.