Будет ли 31 декабря 2020 года выходным днем в Кузбассе: решение региональных властей

Фото: ShutterStock

Объявлен ли 31 декабря 2020 года выходным днем в Кузбассе, можно узнать из решения региональных властей, принятого накануне. В местной администрации решили перенести рабочий день для органов исполнительной власти, а другим компаниям «рекомендовали» поступить аналогичным образом.

Будет или нет 31 декабря 2020 года выходным днем в Кузбассе

Принять соответствующее решение местным администрациям накануне рекомендовал президент страны Владимир Путин. Многие области решили отказаться от идеи переноса выходного дня, но после выступления главы государства поменяли свои взгляды.

В Кузбассе местная администрация объявила 31 декабря выходным днем для органов исполнительной власти и подведомственных им предприятий. Частным компаниям рекомендуют поступить аналогичным образом. Рабочий день перенесен будет на субботу, 26 декабря.

В связи с переносом рабочего времени, 30 декабря 2020 года сокращенным днем не будет, так как не считается предпраздничным. По закону, на один час раньше уйти с работы жители региона смогут непосредственно 26 декабря, ведь отработка идет за предпраздничный день, 31 декабря. Но зависит окончательный график работы только от руководства компаний и предприятий.

Сколько продлятся новогодние каникулы в Кузбассе в 2021 году

Жители региона, как и других областей страны, на Новый 2021 год отдыхать будут десять дней: с 1 по 10 января 2021 года. Длительность каникул закреплена производственным календарем, и несмотря на многочисленные предложения власти по продлению отдыха россиян на фоне пандемии коронавируса, осталась неизменной.

Не ожидается в области и продление каникул по решению региональных властей: эпидемиологическая ситуация контролируемая, и не требует дополнительных ограничений, связанных с закрытием бизнеса.

Как пройдут январские выходные в Кузбассе в 2021 году

Из-за риска распространения коронавируса региональные власти решили отказаться от проведения массовых мероприятий в период новогодних каникул. Никаких ярмарок, фестивалей, концертов, утренников и других развлекательных событий в Кемерово и других городах области не будет. Жителей призывают Новый год отметить дома, в кругу родных и близких.

Для того, чтобы новогодняя ночь не прошла совсем уж уныло, местная администрация приняла решение о продлении работы общественного транспорта: отдельные автобусы будут курсировать до 02:30 часов 1 января, что удобно для тех, кто решил отправиться в гости или встретить гостей в самую волшебную ночь страны.

В регионе продлили режим обязательной изоляции для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Действовать режим повышенной готовности будет до 15 января 2021 года.

В период праздников кафе, барам, ресторанам, клубам и другим заведениям для проведения досуга разрешили работать до 01:00 ночи. Открываться же предприятия общепита должны не ранее 06:00 часов утра. При этом массовые мероприятия в помещениях, новогодние корпоративы, в регионе запрещены из-за риска распространения болезни. В Кузбассе, как и в других регионах страны, Новый 2021 год будут встречать в максимально скованных условиях ради здоровья и жизней жителей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.