В ФСБ сообщили о предотвращении теракта в Тамбове

Фото: ShutterStock

Представители ФСБ сообщили о предотвращении теракта в Тамбове. Ранее в Сети появилась информация о том, что подросток планировал устроить в Тамбове теракт. Эти сведения подтвердили и сотрудники правоохранительных органов.

Что известно о предотвращении теракта в Тамбове

Сотрудники ФСБ Российской Федерации сообщили о том, что им удалось предотвратить теракт в Тамбове. Сообщается, что его планировал устроить подросток, которому всего 17 лет. Информация была опубликована на официальном портале спецслужбы.

Также в ведомстве отметили, что 17-летний студент колледжа, который является основным подозреваемым в подготовке теракта, был задержан 23 декабря 2020 года.

Представители регионального СК РФ сообщили, что россиянин 2003 года рождения хотел подорвать одно из зданий города. Для этих целей молодой человек отыскал памятку, которая помогла ему создать взрывное устройство в домашних условиях.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в доме 17-летнего студента, после чего окончательно стало ясно, что сообщение о бомбе не было фейковым. У молодого человека изъяли взрывчатые вещества и компоненты, которые необходимы для создания бомбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звезда фильма «Люди Икс» актриса Эллен Пейдж просит называть себя Эллиотом

Примечательно, что в 2020 году представители ФСБ Российской Федерации неоднократно сообщали о предотвращении терактов, в том числе и тех, которые, если верить следствию, готовили лица 2000 года рождения. Неизвестно, почему сотрудники ФСБ начали внезапно сообщать о таких событиях. Ранее о подобных происшествиях в России никто не знал.

Тамбовский суд арестовал подростка, который хотел устроить теракт

На официальном портале ФСБ появилась обновленная информация о подростке, который планировал устроить теракт в Тамбове. Сообщается, что представители Ленинского районного суда Тамбова не только арестовали подростка, но и собираются вынести ему вердикт в ближайшие несколько дней.

Правоохранительные органы сообщили, что подростка будут судить по статье 205 Уголовного Кодекса Российской Федерации. По данным Следственного Комитета, в качестве орудия преступления подросток хотел использовать самодельную бомбу.

Парень активно изучал сайты с инструкциями о создании взрывчатки, у него был план, как организовать взрыв. Также подросток готовился к тому, чтобы сбежать в случае взрыва.

Представители ФСБ не сообщили, какое именно здание хотел взорвать подросток из Тамбова. Также неизвестно, кто предоставил информацию о возможном теракте. СМИ сообщают, что сотрудники ФСБ вышли на подростка с помощью наводки.

Парень является студентом одного из колледжей Тамбова. В свои 17 лет он арендовал квартиру и собирал в ней взрывчатку. После того как был проведен обыск, следователи обнаружили много интересных деталей. Например, у подростка было множество инструкций о самодельных взрывчатых. Вполне возможно, что он хотел устроить не один теракт.

Опубликовано видео задержания подростка, который хотел устроить теракт в Тамбове

В Сети появилось видео, как ФСБ задерживает 17-летнего подростка из Тамбова. На кадрах видно, как парень лежит на полу, а в квартире в это время проходит обыск.

В начале марта 2020 года представители НАК сообщили, что силовикам удалось обнаружить подростка, который хотел устроить массовое убийство в одной из Казанских школ. Парень сам позвонил сотрудникам правоохранительных органов и заявил, что готов убить всех.

Аргументом для казанского школьника были неудачи в изучении иностранного языка и отсутствие авторитета у одноклассников. К счастью, правоохранительным органам удалось задержать подростка, он не представлял никакой угрозы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.