Нововведения в законодательстве с 1 января 2021 года перевернут жизнь многих россиян

Фото: ShutterStock

В российском законодательстве появятся новые изменения уже с 1 января 2021 года. Парламентарии решили расширить перечень мест, где нельзя курить и вернуть вытрезвители. Для пользователей социальных сетей также появятся новые правила.

Новые запреты для курильщиков с 1 января 2021 года

В новом году российские парламентарии решили снова ущемить курящих. Так, будет запрещено курение в медицинских организациях, местах торговли и на складах. Такие изменения вводятся в связи с правилами противопожарного режима. Места для курильщиков должны теперь специально обозначаться.

Как и раньше, запрещено курить на территории пунктов приема хлеба, на сенокосных угодьях, в образовательных учреждениях, транспорте, на местах торговли и хранения легковоспламеняющихся веществ.

Руководство отмеченных организаций должно будет разместить на своих объектах знаки с нормами противопожарной безопасности о запрете курения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Для кого будет введена новая ставка НДФЛ с 1 января 2021 года

Стоит отметить, что запрет на курение в общественных местах в стране ввели в 2013 году. Запрет действует на образовательные, спортивные, культурные учреждения. Кроме того, уже более семи лет запрещено курить на входах в аэропорты и вокзалы.

Почему с 1 января 2021 года решили вернуть вытрезвители

С начала будущего года начинает работать закон, который предусматривает возрождение во всех городах страны системы вытрезвителей. Это делается для того, чтобы помочь людям, которые находятся пьяными в общественных местах или потерял контроль ориентироваться в окружающей обстановке.

Новый закон разрешает создавать новые учреждения на базе государственного и частного партнерства, что даст возможность регионам еще и деньги брать со своих клиентов. Российские законодатели предполагают, что цена будет фиксированной – в пределах 2 тыс. руб.

Перед тем, как отправлять человека в вытрезвитель, его должен будет осмотреть медицинский работник. Так, будет исключена ситуация, когда человеку нужна в срочном порядке госпитализация.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как постановление правительства РФ повлияет на размер МРОТ с 1 января 2021 года

Возрождение вытрезвителей будет во власти регионов, однако правила функционирования таких организаций и виды предоставляемой помощи будут утверждаться на федеральном уровне вместе с Минздравом и МВД.

Новые правила для социальных сетей в 2021 года в России

С нового года соцсети будут сами искать и пресекать запрещенную информации, то есть, данные о наркотических средствах, способы убийства, пропаганду терроризма и насилия или порнографию.

Соцсети должны будут ограничить доступ к информации, которая выражает явное неуважение к народу и государству. Правила будут действовать и на иностранные ресурсы, что должны будут сформировать свое представительство на территории страны.

Несмотря на то, что пока нет никаких штрафов за нарушение нововведения, почти в то же время с принятием закона, чиновники одобрили и правки в Кодекс об административных нарушениях. Так, установлена ответственность за нарушение порядка удаления из Сети запрещенных данных.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как увеличатся пособия на детей от 3 до 7 лет с 1 января 2021 года

За не ограничение доступа к подобной информации придется владельцам сайтов платить до 200 тыс. руб., если же владельцем считается физическое лицо, наказание составил до 20% выручки в год, однако не меньше 8 миллионов.

Чаевые отменят в России с нового года

Для ресторанов и кафе решили ввести новые правила предоставления услуг общественного питания, которые уже поддержали российские чиновники. Так, заведениям будет запрещено дописывать в заказ любые платежи, которые никак не относятся к цене заказанных блюд и услуг. Включать чаевые в чек будет запрещено.

Все гости должны быть проинформированы о списке услуг, наименовании блюд и способах их приготовления. Новые правила работы ресторанов, кафе и баров также включают легализацию удаленного заказа, что стал популярным во время пандемии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.