Разведчик Джордж Блейк, перешедший на сторону спецслужб СССР, скончался в 98 лет

Фото: ShutterStock

26 декабря 2020 года на 99-м году ушел из жизни бывший офицер MI6 Джордж Блейк, который известен широкому кругу россиян тем, что перешёл на сторону советской разведки по собственным убеждениям. Согласно официальным данным это произошло в 1950 годы, из-за чего он успел попасть в британскую тюрьму и бежать из неё.

Биография Джорджа Блейка полна интересных подробностей, из-за чего историей его жизни нередко интересуются люди, заинтересованные в деятельности разведок различных стран в XX веке.

Что стало причиной смерти разведчика Джорджа Блейка, скончавшегося в 98 лет

Согласно официальным данным, предоставленным Службой внешней разведки Российской Федерации (СВР РФ) известный разведчик Джордж Блейк скончался в 98-летнем возрасте 26 декабря 2020 года. Вместе с вестями о его кончине упоминается, что стало причиной его смерти. СВР РФ заявила, что у Джорджа Блейка остановилось сердце, так как он был почтенного возраста. Известно, что в России личность разведчика из Роттердама не была забытой. Президент Российской Федерации в связи с кончиной Блейка выразил его родственникам соболезнования.

Служба внешней разведки рассказал, что Джордж Блейк до конца своих дней любил Россию и был восхищён подвигом советского народа, который сумел одержать победу в Великой Отечественной войне.

Владимир Путин в 2012 году поздравлял Джорджа Блейка с юбилеем в честь его 90-летия. В своей поздравительной речи глава государства сказал, что считает разведчика по праву одним из самых сильные и мужественных людей, проявивших блестящий уровень профессионализма. Путин резюмировал, что Блейк с его коллегами смогли внести немалый вклад в то, чтобы сохранялся мир, так как его деятельность в XX веке обеспечила государственную безопасность, а также стратегический паритет. Президент желал Джорджу крепкого здоровья и самого наилучшего.

Читайте также: Кто развалил СССР по мнению его первого президента Михаила Горбачева

Чем занимался разведчик Джордж Блейк, когда был офицером британской разведки MI6

Скончавшийся 26 декабря 2020 года в 98 лет разведчик Джордж Блейк, родился 11 ноября 1922 года голландском городе Роттердам. Его мать была голландкой, а отец египтянином, имевшим еврейские корни. В годы Второй мировой войны он Джордж Блейк был участником движения «Сопротивление», которое занималось разведкой, подрывом средств коммуникаций, саботажем, направленным против немецких захватчиков. Впоследствии он стал членом Управления специальных операций (УСО), которое было организовано в Великобритании.

Управление специальных операций существовало с 1940 по 1946 год и входило в состав секретной разведывательной службы MI6.

Джордж Блейк неоднократно вспоминал, что его молодость пронизана воспоминаниями об ужасах Второй мировой войны. Он рассказывал, что в его памяти навсегда осталось событие, когда его родной город Роттердам был подвергнут бомбардировке самолётами Люфтваффе. В ту пору он решил, что будет бороться с нацистами. В 1943 году ему удалось используя поддельные документы и пробираясь через подвергнутую немецкой оккупации Францию, переехать в Англию. На своём пути он был заточен в тюрьму и досрочно освобождён. Через некоторое время он стал добровольцем британского флота.

В 1944 году Джордж Блейк стал разведчиком. Когда нацистская Германия капитулировала во Второй Мировой войне, он был направлен на свою родину, где перед ним стояла задача восстановить связь с агентами, которые были заброшены туда несколько ранее. В дальнейшем Блейк занимался сбором информации о советских войсках на территории Германии. В это время он начал изучать русский язык. В конце 1940-х годов Блей находился в Сеуле и собирал информацию о дальневосточных, сибирских и приморских территориях. Когда Корея разделилась на два государства, он попал в плен.

Читайте также: В Москве умерла мать чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова

Каким образом Джордж Блейк переметнулся к советской разведке по собственным убеждениям

В течение нескольких лет Джордж Блейк был пленником в Северной Корее, где изменил свои взгляды и принял коммунистическую идеологию. Находясь в плену, он отправил письмо в советскую разведку и передал разведданные о секретных службах Великобритании. Вернувшись в Лондон, он продолжал работать на MI6, собирая информацию для Советского Союза. В 1961 году Джордж Блейк оказался раскрытым польской разведкой. В результате данного события его срочно вызвали в Лондон, после чего его подвергли допросу и арестовали.

Живя в СССР Блейк был исследователем проблем Ближнего и Среднего Востока. Несколько лет он является автором ежегодного издания «Разоружение и безопасность».

Несколько лет Блейк находился в тюрьме, пока не нашёл способ организовать побег, заручившись поддержкой своих знакомых. Один из его сообщников смог перекинуть ему верёвочную лестницу, что позволило ему бежать. Когда Джордж добрался до Москвы, его наградили пятью орденами и несколькими медалями. Живя в Советском Союзе, Джордж Блейк занимался переводом трудов Владимира Ленина на голландский язык. Долгое время он был преподавателем в Институте мировой экономики и международных отношений. Также Джордж Блейк является автором автобиографических книг «Иного выбора нет» и «Прозрачные стены».

Читайте также: В Танзании скончался известный российский миллиардер Игорь Сосин


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.