Рекс Тиллерсон не рискнул бы отправиться с семьей в Москву в начале 1990-х годов

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе выступления перед сотрудниками посольства США в Лондоне заявил, что Москва в начале 1990-х годов была «не лучшим местом» для того, чтобы отправиться туда с семьей. Об этом говорится в стенограмме, опубликованной на сайте Госдепартамента США.

«В прежнее время я переезжал из одной страны в другую. У меня не было охраны, а Йемен в то время не был лучшим местом, чтобы взять туда мою семью, также как и Москва в начале 1990-х [годов] была не лучшим местом для семейной поездки», — заявил Тиллерсон.

Он отметил, что понимает ту жертву, которую приносят сотрудники посольства США в Лондоне, и знает, «каково это — пропускать семейные праздники». Он поблагодарил работников дипмиссии «за готовность служить».

Глава Госдепа поддержал работающих в Великобритании американских дипломатов, отметив, что осознает жертву, которую приносит каждый из них. «Я знаю о семейных праздниках, которые вы пропускаете дома», — добавил он.

До назначения в правительство США Тиллерсон в течение 11 лет занимал должность председателя совета директоров и CEO нефтяной компании ExxonMobil. В 2012-м указом президента России Владимира Путина был награжден орденом Дружбы. За год до этого Exxon заключила соглашение с «Роснефтью».

В начале 1990-х Тиллерсон был представителем Exxon в России. Он работал, в частности, над соглашением о создании международного консорциума для разработки нефтегазовых месторождений «Сахалин-1».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.