Российские ученые и экологи проследят за процессом углубления Азовского моря на Украине

Дноуглубление происходит в портовых акваториях, которые уже обычно сильно загрязнены, поэтому процедура не приносит какого-либо экологического ущерба, рассказал  заместитель председателя Южного научного центра РАН по науке, кандидат биологических наук Олег Степанян.

В четверг появилась информация, что кабмин Украины поручил направить дноуглубительную технику из акватории Черного моря в Азовское для проведения работ в портах. Ранее в мининфраструктуры Украины заявили о необходимости немедленного проведения этих работ в Мариупольском и Бердянском портах на Азовском море для поддержания навигационных габаритов портов.

«Сама портовая территория — уже априори технологический объект, то есть говорить о каких-то ущербах ресурсам в результате дноуглубления надо с оговорками, потому что это обычно уже загрязненная территория, активно используемая», — сказал Степанян.

Экологов, в частности, заботят вопросы размещения площадок для сброса грунта, а также период проведения работ. Украина направит к Мариупольскому и Бердянскому портам из Черного моря не только дноуглубительное судно «Меотида», но и ледокол «Капитан Белоусов», и это обстоятельство в «Зеленом патруле» восприняли с беспокойством.

«Непонятно, зачем им ледокол? Или работы, которые можно провести за пару недель, они хотят до весны продолжать? Тогда уже встают вопросы о нерестовом периоде», — отметил Пукалов.

Ранее министр инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявил, что «вопрос с осадками и дноуглублением в портах Азовского региона надо немедленно решать». В противном случае, по его мнению, произойдет «уменьшение проходной осадки» и, соответственно, сокращение грузооборота и потеря доходов в казну.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.