Петр Порошенко поприветствовал первый американский уголь, прибывший в одесский порт

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал первый американский уголь, прибывший в одесский порт. В сообщении на страничке в Facebook Порошенко особо подчеркнул, что уголь поставлен в соответствии с его личными договоренностями с президентом США Дональдом Трампом.

Поставки энергетического угля из США на Украину Порошенко назвал свидетельством взаимовыгодного сотрудничества двух стран и важным вкладом в энергобезопасность Украины. Судно Ocean Ambitious с 62 тысячами тонн энергетического угля 13 сентября пришвартовалось к перегрузочному комплексу морского торгового порта «Южный» в Одесской области. Груз угля предназначен для ТЭС ООО «Центрэнерго». Разгрузить импортный уголь планируется за трое суток.

«Безвозвратная потеря для России еще одного инструмента энергетического шантажа, несмотря на коварную кражу украинского угля на украинском Донбассе», — написал Петр Порошенко.

Цена первой партии составит 113 долларов за тонну. В будущем она будет меняться от поставки к поставке. При этом, как заявлял глава украинского Минэнерго Игорь Насалик, российский уголь стоит около 80 долларов за тонну. По оценкам экспертов, американский уголь в два раза дороже того, который можно купить в Донбассе.

По мнению Порошенко, после прибытия первого американского корабля с углем на Украину «никто не вправе шантажировать» его страну. Украинский лидер заявил, что если в прошлом году Киев учился жить без российского газа, то теперь все увидели, что он действительно может прожить без него.

Пакет с углем из первой партии, доставленной из США на Украину, Порошенко получил из рук гендиректора американской компании Xcoal Эрни Трешера.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.