Анатолий Чубайс заявил, что «уродство экономики СССР» является причиной отсутствия в России газовых турбин

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что причиной отсутствия подобных Siemens газовых турбин в России является уродство экономики СССР. Именно оно вызвало технологическое отставание страны. Об этом он сказал на лекции в РАНХиГС о российской наноиндустрии.

Господин Чубайс подчеркнул, что в 1970–1980 годы советские разработчики сделали неверный выбор и отказались от более эффективной технологии парогазовой турбины. По его словам Россия обладает уникальными технологиями двигателестроения, но производить газовые турбины «вообще не умеет».

«Экономия появляется потому, что потребляется меньше газа. Газ в СССР был полубесплатный, была госплановская заниженная цена, которая приводила к тому, что нет экономики в проекте экономии газа. Вы почти в два раза наэкономили, но вы не отобьете свои затраты никогда. Это одно из уродств советской экономики. Она вся состояла из уродств, это одно из них Скандал про Siemens и Крым слышали? Понимаете причину? Нет таких турбин в России, их не существует»,— заявил он.

«Напишу мемуары — «История газовой турбины в России», — сказал Чубайс. По его словам, в этой истории «было всё, начиная от уголовных дел и посадок, кончая фантастическими технологическими порывами, абсолютной тупостью чиновников, абсолютным безумием правоохранительных органов», продолжил Чубайс: «Скандал про Siemens и Крым слышали? Понимаете причину? Нет таких турбин в России, их не существует».

По словам главы «Роснано», десять лет назад в России было начато строительство первой российской газовой турбины, к ноябрю 2017 года будут завершены ее первые промышленные испытания.

В начале июля Reuters сообщил о поставках газовых турбин Siemens модели SGT5-2000E для электростанций в Крым вопреки санкциям ЕС. РБК эту информацию подтвердили три человека, участвовавшие в реализации проекта.

11 июля Siemens подал иск в Арбитражный суд Москвы на ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», ООО «Сименс технологии газовых турбин» и ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», которые занимались поставками оборудования. По мнению немецкого концерна, структуры «Ростеха» поставили турбины в Крым против воли компании, потому что изначально планировалось отправить это оборудование в Краснодарский край. Кроме того, Siemens потребовал арестовать турбины и запретить их монтаж. Столичный арбитраж отказался выполнять требования компании: 20 августа в этих требованиях Siemens было отказано.

8 сентября совместное предприятие (СП) Siemens и «Силовых машин» «Сименс Технологии газовых турбин» подало в Московский арбитраж иск против двух входящих в «Ростех» фирм — ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» и ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт». Суть претензий немецкого концерна не раскрывается.

4 августа Евросоюз внес в санкционный список по делу Siemens трех россиян и три российские компании. В него попали заместитель министра энергетики России Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак и генеральный директор компании «Технопромэкспорт» Сергей Топор-Гилка.

8 сентября Андрей Черезов подтвердил законность поставок турбин Siemens в Крым: «Мы действовали в рамках закона России, поэтому все разговоры, которые ведет Siemens, — это разговоры для бедных». «Турбины будут запущены, другого не может быть», — сказал замминистра.


16.06.20210

Российское правительство сообщает, что металлурги обязаны в казну вернуть 100 млрд руб. от сверхдоходов. Одновременно антимонопольная служба начала расследование против...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.