Компания Qarnot computing создала автономную отопительную батарею на процессорах Intel и AMD

Это завтра на автора данных строк польются упрёки в предвзятости и ангажированности, когда дело дойдёт до разбора выступления представителей Intel на Deutsche Bank Technology Conference, а сегодня аналогичный материал связан с высказываниями финансового директора AMD, поэтому «всё хорошо и справедливо». Впрочем, сколь бы вместительным не был «кубок красноречия оратора», рано или поздно «хищническая новостная политика» способна его осушить до дна, и мы подходим к итогу «дня AMD» уже в эти утренние часы.

Из стенограммы выступления Девиндера Кумара (Devinder Kumar) нам удалось выжать капельку упоминаний о роли графических процессоров в укреплении позиций AMD на серверном рынке. Вообще, докладчик очень много говорил о процессорах EPYC, их исторической роли в судьбе компании, беспрецедентном восхищении клиентов и готовности компании активно с ними работать, но нас привлекли некоторые мимолётные упоминания о графических процессорах, которые будут применяться в серверном сегменте.

Компания Qarnot computing создана в 2010 году во Франции. Она специализируется на поставках серверного оборудования для центров по обработке данных и, среди прочего, поставляет решения для утилизации тепла, вырабатываемого в ЦОД. Такие решения на рынке есть и местами реализуются в виде пилотных и даже успешных коммерческих проектов. Другое дело, что часто вынести лишнее тепло за пределы серверных представляется либо невозможным, либо трудно выполнимым. К счастью, ряд современных ИТ-технологий способны создать предпосылки для обогрева частных домов и квартир теплом, получаемым в процессе выполнения типичных серверных задач.

Распределённые или облачные вычисления позволяют установить серверы за пределами традиционных ЦОД. Компании сэкономят на аренде помещений и на счетах за электричество, а серверы перекочуют в квартиры обычных людей. Именно так представляют концепцию «умной» домашней отопительной системы разработчики из Qarnot computing. Трёхпроцессорная система на мощных процессорах Intel Core i7 или AMD Ryzen 7 внешне оформлена в виде электрического радиатора и, собственно, по сути таковой и является.

Корпус системы Q.rad состоит из анодированного алюминия. Вес батареи — 27 кг. Похоже, там свыше 15 кг алюминия, что обещает хорошую инерционность отопительной системы. Габариты Q.rad — 650 × 625 × 150 мм. Максимальная мощность — 500 Вт. Для долгих зимних дней и ночей для нашей территории этого явно недостаточно. Гораздо лучший спрос был бы на минифермы для майнинга на графических процессорах общей мощностью до и даже свыше киловатта. Было бы тепло и прибыльно. Отвод тепла от процессоров и системы, судя по всему, пассивный, поскольку уровень заявленного шума 0 дБ. Температуру обогрева можно выставлять вручную на сенсорной панели, встроенной в декоративную накладку из ценных пород дерева.

Радиатор имеет встроенные датчики температуры, влажности, давления и освещённости. Система реагирует на присутствие человека и может работать по программе с гибкими настройками. Компания обещает «умный и мягкий» обогрев помещения. Коммуникационные возможности радиаторной батареи — это Wi-Fi и гигабитный Ethernet. Управление батареей доступно через смартфон с приложения. Питание — 220 или 110 В. Пока это концептуальная разработка, цена на которую не определена. Для продвижения подобных решений в жизнь требуются координированные усилия застройщиков и владельцев ЦОД. Но будущее рядом, да.

 


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.