Совет Безопасности ООН проводит внеочередное заседание в связи с ракетным испытанием КНДР

Фото: ShutterStock

Совет Безопасности ООН проводит внеочередное заседание в связи с ракетным испытанием КНДР, члены Совбеза заявляют о необходимости максимально строгого соблюдения установленного в отношении Пхеньяна санкционного режима.

Экстренное заседание накануне созвали делегации США, Японии и Южной Кореи.

По словам постпреда Великобритании при ООН Мэттью Райкрофта, «существующие санкции должны полностью исполняться». Только в понедельник СБ ООН еще больше ужесточил санкционный режим в отношении Пхеньяна. «Я призываю все страны, особенно страны с тесными торговыми связями с КНДР, полностью соблюдать эти санкции», — сказал Райкрофт.

Представитель России Василий Небензя отметил необходимость прекратить взаимные угрозы. Он добавил, что Москва будет выполнять установленные Совбезом санкции против КНДР, но ждет от США политических шагов, предусмотренных резолюцией СБ.

Одновременно с заседанием Совета безопасности, президент США Дональд Трамп посетовал на то, что «Северная Корея вновь показала полное презрение к своим соседям и всему мировому сообществу». Он выразил уверенность в том, что рассматриваемые Вашингтоном варианты действий в отношении угрозы со стороны КНДР «эффективны и обеспечивают превосходство».

Ранее в пятницу, 15 сентября, Северная Корея запустила ракету неустановленного типа из района Сунан в своей столице Пхеньяне в восточном направлении. 3 сентября КНДР провела успешное подземное испытание водородного боезаряда для межконтинентальной баллистической ракеты.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.