Вашингтон снова обвинил Москву во вмешательстве в выборы

Вашингтон снова обвинил Москву во вмешательстве в выборы, на этот раз — в проходящие в соседних с Россией демократических странах. Об этом заявил глава Госдепа Рекс Тиллерсон, однако, не уточнив, какие государства имеются в виду. при этом, он пообещал и дальше работать, «чтобы сохранить демократию от вмешательства в будущем».

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Москву в незаконном вмешательстве в дела демократических стран, соседствующих с Россией. Видеозапись опубликована в твиттере Госдепартамента.

«Такие страны, как Россия, которые угрожают своим демократическим соседям, атакуют самую основу демократии, вмешиваются в свободные и демократические выборы», — отметил дипломат.

Он подчеркнул, что США «поддерживают своих демократических партнеров» и «призывают к большей бдительности».

«Мы работаем вместе, чтобы сохранить демократию от вмешательства в будущем», — добавил Тиллерсон.

В декабре 2016 года США обвинили Россию во вмешательстве в выборы американского президента. После этого занимавший тогда пост главы государства Соединенных Штатов Барак Обама выслал из страны 35 российских дипломатов и лишил российскую дипмиссию двух загородных резиденций в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Для расследования предполагаемого российского вмешательства в американскую предвыборную кампанию в США был назначен специальный прокурор Роберт Мюллер. В России опровергают обвинения во вмешательстве в президентские выборы США.

Президент США Дональд Трамп считает расследование о российском вмешательстве в американские выборы «фальшивой историей, унизительной для страны». Он считает предоставляемую американскими демократами информацию по данной теме «полностью сфабрикованной». По его словам, демократы делают это, что оправдать «величайшее поражение в истории» политики США.

Соцсеть Facebook 6 сентября обнародовала заявление, в котором директор по информационной безопасности этой компании Алекс Стамос заявил о возможной причастности России к закупке политической рекламы, чтобы при помощи распространяемых сообщений и объявлений повлиять на позицию избирателей во время предвыборной кампании в США. В Кремле заявили, что информация подобного рода не соответствует действительности и попросили «не ассоциировать» Кремль «с этой историей про Facebook».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.