В Верховном суде объяснили как стать законным владельцем чужого жилья

Фото: ShutterStock

Приобретательная давность позволяет человеку стать собственником недвижимости, которая ему не принадлежит. Такой вердикт вынес Верховный суд в ходе рассмотрения дела жительницы Ростовской области, которая хотела оформить в собственность часть дома, оформленного на другую женщину.

Иск к местной администрации и к совладелице четверти спорного дома, которая 50 лет назад уехала в Магаданскую область, был направлен в суд города Шахты Ростовской области. Истица свою долю в доме получила по наследству и владеет ею с 1965 года. За все это время вторая собственница не появлялась, а попытки ее найти ничего не дали.

Владелица большей части здания обратилась в местный суд, попросив отдать ей весь дом по так называемой приобретательной давности. Ростовчанка указала в иске, что несколько десятилетий единолично управляет всем домом, платит за него все налоги и несет все прочие расходы. При этом она перестроила дом, он стал намного больше.

Городской суд города Шахты с аргументами истицы не согласился, областной суд также отказал женщине. Однако Верховный суд постановил, что местные суды были не правы. Истица долгое время полностью содержит дом. Также в деле нет документов, что вторая собственница когда-либо оспаривала любые действия той хозяйки, что все это время жила в доме. Миграционная служба Магаданской области, куда уехала совладелица дома, прислала справку, что такая гражданка в области не живет. Также к делу были прикреплены свидетельства соседей, который подтвердили, что видели ответчицу последний раз более тридцати лет назад.

Все эти факты, по мнению Верховного суда, опровергают выводы местных судов, что истица не привела доказательств того, что ответчица от своей доли отказалась. Также они опровергают факты, что за истицей нельзя признать право собственности на весь дом, так как она, делая реконструкцию дома, не спросила согласия собственника. Поэтому Верховный суд принял решение дело пересмотреть.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.