Российский ритейлер X5 Retail Group может открыть сеть своих магазинах на территориях АЗС «Роснефти»

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group, управляющий сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», может открыть свои магазины на АЗС «Роснефти». Об этом сообщается со ссылкой на источник на розничном рынке.

По его информации, пилотный формат уже тестируется на одной из заправок недалеко от поселка Смирновка в Московской области. Такая АЗС присутствует на карте расположения заправок «Роснефти».

 Представитель «Роснефти» подтвердил изданию, что компания ведет переговоры с «Пятерочкой», но «пока речь идет об экспериментальном формате».

Примерно из 22 тыс. работающих сейчас в России АЗС, по оценке Российского топливного союза, более половины продают сопутствующие товары – кулинарию, напитки, автокосметику, гаджеты.

«Роснефть» управляет крупнейшей в стране сетью автозаправок: на начало 2017 года она, как указано на сайте компании, насчитывала около 2,9 тыс. собственных и арендуемых станций, где работает почти 1,9 тыс. магазинов и 925 кафе. Доходы «Роснефти» от сопутствующих услуг, в которые входит в том числе и торговля продуктами, в 2016 году составили 75 млрд рублей, указано в ее отчетности, или 1,5% ее консолидированной выручки.

 


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.