Венесуэла начала оценивать нефть в юанях вместо американских долларов

Фото: ShutterStock

Венесуэла отказалась от доллара при публикации цен на свою нефть и начала использовать для этой цели юани. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро.

Он отметил, что это является вынужденным шагом.

«Президент США Дональд Трамп ввел незаконные, необоснованные санкции против Венесуэлы. Сейчас у нас несколько кораблей с нефтью в США, нам не могут заплатить за нее из-за санкций. Нам следует защищаться», — указал Мадуро.

14 сентября сообщалось, что Венесуэла может перейти с долларов на евро при продаже нефти. Государственная компания PdVSA попросила своих партнеров открыть счета для работы на экспорт сырья в европейской валюте. Трейдеры, экспортирующие сырье из Венесуэлы, уже начали конвертировать свои счета в евро. С помощью этой меры правительство республики надеется обойти санкции США.

Ранее Мадуро заявил о намерении создать альтернативу доллару как мировой валюте, отметив, что Венесуэла собирается «освободиться от тисков доллара, валюты, которая душит страну».

В августе президент США Дональд Трамп ввел против Венесуэлы новые санкции. В частности, американским компаниям запрещены сделки с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, выпущенными правительством Венесуэлы и государственной нефтяной компанией, со сроком погашения более 30 и 90 дней соответственно. Также запрещаются сделки с рядом существующих долговых обязательств, которыми владеет госсектор Венесуэлы, и получение дивидендов со стороны правительства Венесуэлы.


17.03.20240

Флориан Филиппо, лидер французской партии "Патриоты" и кандидат в Европарламент, высказал свое недовольство по поводу игнорирования расследования взрывов на газопроводах...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.