Компания Armis Labs заявила о новом вирусе BlueBorne, поражающем смартфоны с помощью Bluetooth

Исследователи компании Armis предупредили о том, что 5,3 миллиарда устройств, работающих с различными имплементациями Bluetooth в Android, iOS, Windows и Linux уязвимы перед восемью опасными проблемами, которым было присвоено общее название BlueBorne.

Специалисты пишут, что проблемы BlueBorne невозможно обнаружить и исправить стандартными методами, а для эксплуатации багов не потребуется никакого взаимодействия с пользователем, нужен лишь включенный Bluetooth.

В Armis Labs обращают внимание: новому вирусу не нужно интернет-соединение, а потому распространяться он способен очень быстро. И, так как технология Bluetooth имеет широкие полномочия в любой операционной системе, BlueBorne дает полный контроль над гаджетом.

Добавим, несколько дней назад ESET обнаружил шифратор-подделку, который требует выкуп. На электронную почту пользователя приходят сообщения с исковыми заявлениями, кредитными договорами, неоплаченными счетами и прочим. В письме находится с вредоносным вложением или ссылкой, через них MSIL/Hoax.Fake.Filecoder попадает на компьютер. Затем на экране зараженного компьютера появляется требование выкупа. Сообщение закрывает рабочий стол, блокируя доступ пользователя к файлам, папкам и приложениям.


Приложения 23.04.20240

Для повышения производительности, конкурентного преимущества и устойчивости организации важно наладить бизнес-процессы. Они позволяют увеличить производительность компании. Также это выгодно для...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.