В Госдуме планируют заставит перевозчиков в десятикратном размере компенсировать стоимость билета пассажирам, которым не хватило места в самолете

Депутаты предлагают заставить перевозчиков возвращать стоимость авиабилетов в десятикратном размере пассажирам, которые из-за овербукинга остались без оплаченного места в самолете. Соответствующий законопроект может быть внесен уже на этой неделе. Сами авиакомпании давно говорят о необходимости узаконить овербукинг: этот механизм используется во всем мире и позволяет снижать цена на билеты.

Депутаты всерьез озаботились проблемой овербукинга. Первый зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских готов уже на этой неделе внести в нижнюю палату законопроект, ужесточающий ответственно перевозчика перед клиентом, которому из-за продажи большего числа билетов, чем мест в самолете, может не хватить свободного кресла.

Многие российские авиакомпании сегодня продают больше билетов на свои рейсы, чем мест на борту, чтобы подстраховать себя от риска пустых кресел в салоне, пояснил законодатель «Парламентской газете».

«Авиакомпании подсчитали, что примерно 7-10% пассажиров, как правило, опаздывают или отказываются лететь, — сказал Ананских, — Вот перевозчики и пускаются на ухищрение: продают дополнительные билеты, чтобы заработать побольше денег».

Однако привлечь авиакомпанию к ответственности практически невозможно. Как пояснил изданию главред отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, сегодня запрета на сверхлимитную продажу авиабилетов не существует.

Овербукинг между тем официально используется во многих странах мира, и за ожидание вылета следующим рейсом пассажир может получить, например, денежную компенсацию.

Как отмечается, российские авиакомпании давно просят узаконить овербукинг, называя это антикризисной мерой. По мнению перевозчиков, лишние билеты на самолет сократят риск пустых кресел в салоне. Несмотря на то, что внедрить овербукинг в авиационные правила перевозчикам не удалось, они используют его неофициально.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.