Максим Орешкин считает, что недвижимость в России стала более доступной

Фото: ShutterStock

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщил о рекордном соотношении стоимости ипотеки в стране и средних номинальных зарплат россиян.

«Мы видим, что недвижимость в России стала наиболее доступной за всю историю соотношений ипотечного платежа и средней зарплаты», — сообщил министр на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Орешкин напомнил, что средние зарплаты в номинальном выражении за последние годы активно выросли, а стоимость жилья осталась относительно стабильной.

«Опережающий рост номинальной заработной платы и снижение процентных ставок по ипотечным кредитам сделали недвижимость максимально доступной», — констатировал он.

По словам министра, ипотечные ставки стали ниже 10 процентов. За счет этого, уверен Орешкин, увеличится объем выдачи ипотечных кредитов.

Генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин отмечал, что средний размер семейного бюджета должен составлять 69,5 тысячи рублей, чтобы у семьи была возможность комфортно выплачивать кредит на жилье и при этом поддерживать привычный образ жизни. «Заемщикам следует помнить, что получение ипотеки — это принятие на себя многолетних финансовых обязательств, в течение которых всей семье придется отдавать за обслуживание кредита и погашение основного долга существенную часть своих доходов», — сказал он.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.